Древнее наследство
Добрый день, Алексей.
Из вашего вопроса непонятно, вы вступили в часть наследства на жилой дом после отца или нет.
Сначала оформляете наследство там где это возможно, а затем уже занимаетесь оформлением земельного участка.
Если вы до сих пор не оформили наследство после отца для восстановления сроков нужны очень уважительные причины.
Возможно вы фактически приняли наследство.
Это облегчает его оформление.
По вашему вопросу нужна более детальная консультация, чтобы выяснить все обстоятельства дела и возможность оформления дома и земельного участка после отца.
Для получения дополнительной консультации Вы можете обратиться в личные сообщения адвокатов юристов или по телефону.
С уважением.
здравствуйте. да, на дом в наследство вступили год назад. фактически наследство не принимали
Восстановление срока вступления в наследство - обязательно.
Подготовка документов в суд, с их перечислением - платно
Здравствуйте! Обратитесь к юристу в личной консультации, нужно изучать Ваш вопрос детально . Сколько наследников ? Почему не вступили ? Есть ли основания восстановления срока и прочие детали
Здравствуйте Сергей
Вопрос сложный. Без анализа всех обстоятельств и документов ответить невозможно
Сколько было наследников?
Получали ли вы выписку с ЕГРН на объект недвижимости? Стоит ли объект недвижимости на кадастровом учете?
Нужно смотреть документ о котором вы написали: право на наследство
В 90х годах земля не передавалась на праве собственности. Поправки в ЗК РФ были внесены в 2001 г.
Обращались ли вы в БТИ для получения техплана дома и земли ?
выписку из егрн и бти получим, если дадут. ну то есть на дом-то дадут, на него мы собсвенность оформили, а вот в плане участка мы вроде как и никто пока что. кадастровый номер у участка есть, но границы на кадастровой карте не размечены. наследников кажется 4 вместе с отцом
Добрый день. Если отец умер в 90-х годах, то участок, вероятнее всего, не бесхозный. Просто не был оформлен в собственность отца , т.к. закон о праве собственности на землю был принят позже. Земля, скорей всего, муниципальная, возможно ее просто нужно оформить в собственность всем нынешним собственникам дома. также необходимо решить вопрос и с другой частью дома, кому она принадлежала или принадлежит.
Нужно подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования
Алексей, добрый день. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
С уважением, Дарья Алексеевна