Что делать, если получил угрозы со стороны МКК «Небус» из-за просроченных займов?

Вопрос №24029709 из г. Ижевск
опубликован 16.07.2024, 09:55
Пошли просрочки по займам почти месяц уже. займов на сумму 150.000, но и с работы ушел и платит не чем даже проценты пока. Но пошли звонки и смс такого вида и родственникам, хотя не у казывал их номера Здравствуйте, меня зовут Юлия, служба безопасности ООО МКК «Небус». Предлагаю Вам в срочном порядке выйти на связь и внести просроченную задолженность. Иначе компания будет вынуждена обратиться в ОВД с заявлением по факту мошенничества для проведения проверки! Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Вам необходимо внести оплату сегодня до 20 ч по МСК времени. 8 (800)7707345
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анатолий Анатольевич.

В случае если при заключении договора, Вы не выражали свое согласие на звонки близким родственникам, Вы имеете право обратиться с жалобой в ФССП, в случае бездействия обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ")

Действия представителей коллекторских агентств, выходящие за допустимые рамки, являются нарушением законодательства и предполагают административную ответственность по статье 14.57 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

16.07.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

16.07.2024, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

жалоба в региональное ГУ ФССП + ФЗ № 230-ФЗ в помощь. Уголовка вам не грозит, психологическое воздействие, отправят МКК в суд.

16.07.2024, 10:07

Заблокировать и перестать с ними общаться не читать всякие SMS и сообщения что приходит а сразу удалять не читая

16.07.2024, 10:16

Если Вы уже выплатили некоторую часть кредита, то никакое УД по мошенничеству Вам не грозит. Это моральное давление коллекторов. Родственники могут просто игнорировать их звонки и сообщения. Самое большое, что Вам грозит - это взыскание кредита через суд.

16.07.2024, 10:18