Кто такие коллекторы и как защитить себя от них? Могут ли они применить насилие?

Вчера мне был звонок по телефону. Меня назвали по фамилии, имени, отчеству. Компания ООО Первое Клиентское бюро (ПКБ), как они представились. Предлагали списать долги по кредитам, назвали, каким компаниям. Да, когда-то, в 2013-2015 г.г. я брала в этих компаниях кредиты. Небольшие В компании "Русский стандарт" 15 тысяч и в компании "Домашние деньги" - около 20 тысяч. Мне озвучили суммы долга, естественно, с процентами. Компании "Русский стандарт" я должна 27 тысяч, компании "Домашние деньги" должна более 50 тысяч. В банке исполнительных производств сказано о долге компании "Русский стандарт", правда, в меньших размерах. А вот про "Домашние деньги" ничего не сказано. Эта компания была незаконной, типа МФО, когда я брала у них займ. С этой компанией очень интересно получилось. Мне выдали карту. Когда я хотела снять наличные, то банкомат эту карту "заглотил". Ее так и не удалось достать. Я рассказала об этом компании. Они выдали мне новую карту. Но теперь я могла снять оттуда сумму, которая для меня была мала - около 20 тысяч. Я не помню, воспользовалась я этими деньгами или нет. Допустим, воспользовалась. И вот теперь по телефону мне предлагают вернуть долг на выгодных условиях. Я должна была уже вчера выплатить 1200 рублей, как мне предлагали, а пакет документов мне пришлют позже. Конечно, это было подозрительно. Неизвестно, кому я должна ни с того ни с сего отдать 1200 рублей. Я сказала, что давайте решим этот вопрос через суд. Они согласились, но при этом, наверное, решили меня припугнуть. Назвали данные моего паспорта, дату рождения, адрес по прописке. И еще сказали, что если не верну долг, то будет произведён арест моих ДС, моего имущества, возможно, и квартиры. Я не понимаю, что это за компания, которая вроде бы решила сделать мне добро - списать мой долг (Я, правда, не совсем понимаю значения этого выражения. Что значит-списать долг? Выплатить его частями? Или как? Я наивно полагала, что списать долг - это просто его аннулировать. То есть, я ничего не должна платить) , но в то же время попросила у меня сразу 1200 рублей. Меня мучает беспокойство. Вдруг эти люди придут ко мне домой и начнут требовать свое. Уже был такой неописуемый случай. В 2014 году пришли ко мне вроде как приставы, но вели они себя не как приставы. Они были без формы. Документы не предъявили. Стали сильно стучать в дверь, на весь подъезд, требуя чтобы я открыла им дверь, тогда они мне все объяснят. Мой дом - моя крепость. Я решила не открывать. Тогда они стали сильно стучать в дверь. Дверь у меня была старая, из двп. Я боялась, что она соскочит с петель. Я вызвала полицию. Через дверь они это слышали. В последний раз стукнули по двери очень сильно. Спустились на пролёт вниз, посовещались и ушли. Когда я открыла дверь, то на двери увидела пролом наискосок длиной в 30-40 см и шириной в 7 см. Ничего не стоит проткнуть гвоздём второй слой двп, и будет все видно, что я делаю в квартире. Я написала об этом случае в Прокуратуру, так как боялась за свою жизнь и безопасность. После этого приходы прекратились. Теперь я боюсь, что будет то же самое. Придут товарищи из этой непонятной компании и начнут требовать возвращения долга. Это вообще, кто? Вправе ли какие-то странные, видимо, частные компании требовать от меня возвращения долга? Возможно, это коллекторы. От коллекторов всего можно ожидать. Возможно ли такое, что они ко мне заявятся? Хотя договор по телефону был о том, что данное списание будет производиться через суд. Суд судом. Но вдруг представители этой компании ко мне заявятся и будут так же требовать открыть дверь? А вдруг применят что покруче? Сломают мой замок? Правда, дверь теперь железная, от надёжной немецкой фирмы "Торекс". Я очень боюсь.
Лучший ответ

Не нужно ничего бояться прекратите вообще с ними общение если что заявление в полицию подавайте будут судебный приказ отменяйте будет с кого заявление просите применить срок исковой давности отказать в иске

А разве по кредитным долгам существует срок давности?

Что мне делать в таком случае?

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на действия коллекторов в службу судебных приставов.

Я не уверена, что это коллекторы. Сейчас очень много поступает звонков с целью помочь списать долги. Но тут все так конкретно. Они знают все мои данные, но почему-то назвали только эти две компании, которым я должна: "Русский стандарт " и "Домашние деньги". Мне кажется, что это коллекторы. А что приставы могут сделать?

Здравствуйте.

Насколько я поняла, для взыскания истек срок исковой давности. Поэтому платить никому ничего не нужно. Пусть в суд обращаются, где и заявите о пропуске срока. Это основание для отказа в иске.

С уважением.

Большое спасибо за понятный ответ!

Обращайтесь куда следует. Нет у них никаких особых прав. Тем более заниматься всяким вредительством.

Доброе утро!

Ничего не платите!

Посылайте коллекторов в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения