Сроки по апелляционной жалобе.
Добрый день, Игорь.
Если речь идет о гражданском деле, жалоба направляется в вышестоящую инстанцию по истечении срока обжалования.
ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Явно - нет. При некоторой волоките можно жаловаться председателю суда и в судебный департамент. Но вышестоящие суды порой просят придержать - реально направляют апелляцию не сразу по истечение срока на обжалование - а через месяц... иногда и более маринуют.
Сроки направления дела в вышестоящий суд не установлены. На практике эти сроки заявисят от многих факторов.
Жалоба направляется в вышестоящий суд по истечение срока обжалования судебного акта (ст.325 ГПК РФ).
Здравствуйте.
Все участники процесса вправе подать апелляционную жалобу, а также возражения на нее. Поэтому суд дождется окончания срока подачи жалобы и после уже отправит дело в апелляцию.
В ст.325 ГПК РФ указано:
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них....3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
С уважением.
Отслеживайте дальнейшее движение по жалобе на сайте суда по номеру вашего дела. Скорее всего сейчас будет представлено время стороне для подготовки и направления возражений. В целом сейчас из-за загруженности судей дело с апелляционными жалобами достаточно долго направляются в вышестоящий суд.