Москва, 16.07.2024, 11:04

Бывший муж работает на полставки – как быть с алиментами на троих детей?

Вопрос №24029788 из г. Москва
опубликован 16.07.2024, 11:04
Здраствуйте! При разводе 2 года назад суд назначил на троих детей 50%, официальный доход бывшего мужа составлял 68 000 р г. Москва. Полгода получаю алименты на троих детей всего 11000 рублей. Позвонила на его работу, а мне сказали, что он работает в пол ставки. Как работает, так и платим, сказала бухгалтер. С данным ее утверждением не согласна, т.к. есть свидетели, что он ездит на машине каждый день (машина не его) на работу. Что мне делать подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант, вы можете обратиться в суд для установления алиментов в твёрдой денежной сумме, но если назначенная сумма будет превышать 70% дохода супруга, то перечисляться будет максимум 70%, а не полный размер алиментов. Оставшаяся часть суммы будет накапливаться в качестве задолженности.

Наличие у супруга машины, принадлежащей не ему, никак не влияет на его платёжеспособность. Для погашения долга будет учитываться принадлежащее ему имущество, а не стороннее.

К сожалению, официальное оформление только на часть ставки со снижением официальной зарплаты даёт возможность уклонения от уплаты алиментов. Пока не появится нормальный доход, алименты в полной мере вам взыскивать не смогут.

16.07.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, так и поступлю, а что делать с бухгалтерией, которая явно нарушает налоговое законодательство и не выполняет судебный приказ по алиментам.

19.07.2024, 09:19

Бухгалтерия в данном случае вряд ли что-то нарушает. Они перечисляют деньги с официального дохода. Если родитель официально получает 11 000 рублей, они не могут перечислять больше.

И факт трудоустройства на полставки также законен.

19.07.2024, 09:27

Больше года оклад был 68000, а последние 6 месяцев оклад 30 000 руб в г. Москве у автослесаря и бухгалтерия ничего не нарушает?

19.07.2024, 09:34

Бухгалтерия начисляет суммы, установленные руководителем организации. Самостоятельно они в этом вопросе ничего не решают.

19.07.2024, 09:41

Обращайтесь в суд с иском об изменении алиментов на твёрдую денежную сумму.

16.07.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, так и поступлю, а что делать с бухгалтерией, которая явно нарушает налоговое законодательство и не выполняет судебный приказ по аллиментам.

19.07.2024, 09:13

взыщите алименты в твердой денежной сумме - на каждого ребенка минимум половины прожиточного минимума в регионе;

не важно сколько он получает, эту "твердую" сумму будут удерживать ежемесячно

16.07.2024, 11:07

Изменяйте порядок взыскания на твердую денежную сумму.

16.07.2024, 11:24

Подайте исковое заявление в суд об изменении размера выплаты алиментов замене на твёрдую денежную сумму прожиточный минимум на ребёнка по городу Москве

16.07.2024, 11:34

Здравствуйте, в таком случае вам лучше подготовить иск об изменении суммы алиментов на твёрдую денежную сумму. Можете сделать это самостоятельно или обратиться к любому юристу на сайте.

16.07.2024, 12:19

Здравствуйте, а нас была практика взыскания алиментов с 0,5 ставки, а остальное по СЗП по России, алиментщики ходил жаловался, обратился в суд с административным иском к ФССП и проиграл, действия пристава признали законными, плюс еще провели проверку бухгалтерии.

16.07.2024, 12:26

Добрый день. Согласна с коллегами. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов и взыскивайте алименты в твердей денежной сумме.

16.07.2024, 12:42