Может ли внучка умершего сына претендовать на жилье в доме?
Добрый день! Если бабушка не оставила завещания, наследование будет осуществляться по закону, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершей, ст. 1142 ГК. Внуки имеют право на наследство в порядке представления, то есть именно в вашем случае, когда прямого наследника (сына бабушки) на момент смерти уже не было в живых. Таким образом, дочь умершего сына имеет право на половину дома, а второй сын соответственно, может взыскать с дочери половину своих расходов на уход за бабушкой, похороны, содержание дома, ст. 1174 ГК. Сыну и внучке бабушки необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ст. 1153 ГК.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Дочь умершего сына является наследником первой очереди по Закону по праву представления, т.к. её отец умер раньше своей мамы (бабушки). Дочь претендует на 1/2 доли всего наследства, если нет больше наследников.
Дочь вправе заселиться и проживать в доме после того как подаст заявление о принятии наследства нотариусу тем самым подтвердив свои права на наследственное имущество.
Имеет право вступить в наследство по праву представления.