Москва, 16.07.2024, 12:46

Выселять или не выселять несовершеннолетних - ?

Вопрос №24030027 из г. Москва
опубликован 16.07.2024, 12:46
Добрый день. Единственный собственник по ДДУ. Зарегистрировал туда сына и внуков. Начали проживать в четвером: сын, внук, внучка - с регистрацией, жена сына - без регистрации. Сын развёлся, выехал, снялся с рег. учета. Собственник подал на прекращение право пользование, снятие с рег. учета, выселение. Суд отказал оставил несовершеннолетних проживать до их совершеннолетия. Собственник продал квартиру в ДКП указаны решения судов. ВОПРОС: Новый собственник всё-таки выселит или нет? Мнение, может решение судов подобных ситуаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый собственник выселит, безусловно. Поэтому нет смысла держаться за эту прописку и лучше выписаться добровольно, чтобы не нести судебные расходы.

16.07.2024, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Новые собственники выселят детей.

16.07.2024, 12:48

да

16.07.2024, 12:51

Ни факт. Ознакомьтесь.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 апреля 2013 г. N 4-КГ13-2 Суд оставил в силе решение об отказе в прекращении права пользования спорным жилым помещением ответчиками и о снятии их с регистрационного учета, поскольку сделкой купли-продажи спорного жилого помещения были нарушены права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего ребенка на проживание в жилом помещении

16.07.2024, 13:07

Что думаете по этому поводу?

Верховный суд:

Дело № 16-КГ15-14

16.07.2024, 13:11

Ничего не думаю. Решений много и большинство с отказами.

Но это зависит от конкретных обстоятельств, наличия иного жилого помещения, где будет проживать ребенок.

16.07.2024, 13:27

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Т.о.,

новый собственник вправе обратиться в суд с требованием о выселении, независимо от решения суда от прежних спорных правоотношений, вступившего в законную силу, которым отказано в выселении .

16.07.2024, 13:08

В законе всё прекрасно написано.

Там так же написано что бывший член собственника утрачивает право пользования. Однако суд отказал в выселении.

Поэтому может кто то с таким сталкивался?

Судебная практика есть?

16.07.2024, 13:16

При указанных Вами обстоятельствах, на мой взгляд, отказывая в требовании о выселении, суд принял во внимание, что несовершеннолетние дети были вселены в жилое помещение дедом в качестве членов его семьи ( поскольку дед являлся собственником жилого помещения, не его сын, отец несовершеннолетних детей). Таким образом, учитывая, что дети проживали в жилом помещении, их нельзя было признать утратившими право пользования жилым помещением.

Во втором случае иные обстоятельства.

Что касается определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 апреля 2013 г. N 4-КГ13-2, суд принял во внимание, что ОТЕЦ несовершеннолетних детей продал принадлежащее на праве собственности жилое помещение, нарушив права несовершеннолетних детей.

16.07.2024, 14:02

Добрый день! Решения судов напрасно в ДКП указали. Если бы добросовестный покупатель о них не знал, выписал бы детей без проблем (около 90% случаев). А получилось, что он купил объект с обременением и фактически согласился на это обременение. Практика неоднозначная, и у нас не прецедентное право, каждый судья по каждому делу руководствуется собственным усмотрением в рамках законов с учетом конкретных обстоятельств конкретного дела. Судье нельзя принести чужое решение и сказать: смотрите, здесь решили так. Попробовать выписать детей можно (точнее, нужно посмотреть ДКП, решения судов и тогда говорить о целесообразности "попробовать"), но шансы "50/50" - права нового собственника против его же согласия с обременением объекта

16.07.2024, 15:46

Тогда как продавать?

Если это не указывать, новый собственник пробует выселять и у него не получилось.

Он (новый собственник) подаёт иск о признание сделки недействительной со всеми вытекающими...

Тогда как продавать?

16.07.2024, 15:52