Челябинск, 16.07.2024, 12:54

Что ожидает грабителя, совершившего кражу золотых изделий по статье 158 часть 2 пункт в?

Вопрос №24030126 из г. Челябинск
опубликован 16.07.2024, 12:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была совершена кража золотых изделий, кое как добилась уголовного дела статья 158 часть 2 пункт в. Что грозит грабителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт "В" части 2 статьи 158 УК РФ: кража с причинением значительного ущерба гражданину наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

16.07.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Реальный срок грозит?

16.07.2024, 12:58

Если у него нет судимости то скорее всего отделается условным сроком

16.07.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

В зависимости от личности преступника, смягчающих обстоятельств и.т.д. (имеет ли судимость, погасил ли ущерб). Если ранее не судим, погасил ущерб, возможно наказание не связанное с лишением свободы.

16.07.2024, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела (ст.158 УК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.07.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Наказание предусмотренное законодателем по указанной категории преступлений может быть назначено в виде:

- штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

- либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

- либо исправительными работами на срок до двух лет,

- либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,

- либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

16.07.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

!

16.07.2024, 13:43

Все зависит от личности преступника, если не судим и положительно характеризуется, то реальное лишение свободы к нему назначено не будет. Если ущерб возмещен и виновное лицо не судимо, то даже возможно прекращение уголовного дела по нереабелитирующим основаниям (25.1 УПК РФ, 28.2 УПК РФ) и по ним не требуется согласие потерпевшего, но для этого должно быть заявлено соответствующее ходатайство. Если человек судимый, то возможно реальное лишение свободы, более конкретно по вашему вопросу можно сказать после изучения материалов дела.

17.07.2024, 09:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться