Москва, 16.07.2024, 14:04

Сроки давности по недоимкам НДФЛ

Вопрос №24030252 из г. Москва
опубликован 16.07.2024, 14:04
Добрый день! Установлены ли сроки давности, в течение которых налоговая инспекция может оспаривать суммы имущественного вычета и в связи с этим предъявлять требования по недоимкам НДФЛ? Может ли камеральная проверка выявлять нарушения по исчисленному НДФЛ за периоды ранее 3 х лет от текущего года? Например, может ли инспекция при проверке в 2024 году выявлять нарушения за 2015, 2016, 2017 год и предъявлять по ним требования? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Положениями статьи 70 НК РФ установлено, что налоговые органы не позднее трех месяцев со дня обнаружения недоимки направляют налогоплательщику требование об уплате налога.

Это то, что надо всем знать. Недоимку они должны выявить сразу же, как истёк срок оплаты НДФЛ за соответствующий период. Соответственно, выявление недоимок за лохматые года незаконно.

Не платите ничего, ждите иск в суд. Для подготовки позиции потом обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.07.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Вадим Игоревич, спасибо за ответ!

А трехлетний срок исковой давности (ст. 113 НК РФ) в данном случае тоже применяется?

Там есть оговорка по недоимкам по НДФЛ в части момента отсчёта срока, но в целом как понимаю законодатель ограничил этот срок?

17.07.2024, 13:09

Срок 3 месяца на выставление требования, со дня обнаружения недоимки + 3 года. Например за 2018г срок 30 апреля 2019 + 3 месяца + 3 года= 30 июля 2022г

17.07.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Установлены типа в НК РФ и КАС РФ, но всё весам конкретно.

Требования может и за 10 лет предъявить и даже в суде всё взыскать - реалии таковы!

16.07.2024, 14:10