Как подать иск на установление отцовства, если я прописан в другом городе?
Олеся, здравствуйте!
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (статьей 29 ГПК РФ).
Добрый день.
Такой иск можете подать по месту своей временной регистрации. В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Иск подается по месту жительства ответчика - то есть отца ребенка.
Ответ отключен модератором
Если вы реально заинтересованы в установлении отцовства, иск подавайте в суд по месту жительства ответчика.