Где искать свет в ночной тьме - как решить проблему отсутствия уличного освещения в деревне?

У нас в деревне нет уличного освещения, обращения в посёлков администрацию бесполезны, они ссылаются на то, что дорога регионального значения. Ленавтодор ссылается, что уличное освещение к ним в собственность не перешло и отправляет к местом администрации, то же делает и ленэноро и России. Никто ничего делать не хочет, дорога разбита освещения нет. В планах ленавтодора начать ремонт в 2025-27 годах при наличии финансирования, как быть жителям?
Лучший ответ

Могу рекомендовать обратиться в органы прокуратуры, они в рамках своих полномочий проведут проверку в сфере безопасности дорожного движения, либо поручат провести проверку ГИБДД, т.к. отсутствие освещения на улице, в-первую, очередь влияет на безопасность дорожного движения. По результатам проверки прокуратура в случае выявления нарушений внесет представление, если по результатам его рассмотрения, вопрос не будет решен, тогда есть все основания для обращения прокурора в суд в интересах неопределенного круга лиц. Процесс не быстрый, но только так в настоящее время можно добиться хоть какого-то результата.

В администрацию области и в областную прокуратуру направьте коллективные жалобы, еще и журналистов пригласите на ночные прогулки

Напишите коллективное обращение в прокуратуру района. Подключите депутатов местной думы.