Рыбинск, 16.07.2024, 15:20

Можно ли не платить долг за телевидение, если абонент умер и не пользовался услугой?

Вопрос №24030541 из г. Ярославль
опубликован 16.07.2024, 15:20
Можно ли не платить долг за телевидение, если человек, который заключал договор с компанией, умер, а до смерти год находился в доме престарелых? Я являюсь внуком. В данной квартире только прописан, а проживаю по другому адресу, услугой телевидения никогда не пользовался. Теперь, чтобы отказаться от услуги, компания обязует оплатить долг. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно написать отказ от услуг в письменном виде. Отправить по официальной электронной почте, либо отнести секретарю отдать под подпись.

16.07.2024, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Данное требование совершенно незаконно. Нужно составить и направить претензию и их адрес.

16.07.2024, 15:22

Если вы не наследник, то долг оплачивать не требуется

16.07.2024, 15:23

Если я прописан в этой квартире с самого рождения, а проживаю по другому адресу, то я являюсь наследником? Или наследник тот,кто вступает в наследство?

16.07.2024, 15:31

Наследники определяются по родству. Наследником будет один из ваших родителей. Вы, как внук, наследуете только в том случае если ваш родитель не дожил до открытия наследства, по праву представления. Можете посмотреть статью 1142 ГК РФ.

В вашем случае рано копать так глубоко, ознакомьтесь с условиями предоставления услуг и порядком их оплаты.

16.07.2024, 15:43

Если я ничего не путаю, то предоставление таких услуг, происходит по предоплате, оплачиваешь месяц услуга предоставляется. Если уходишь в минус услуга не предоставляется. Нужно посмотреть условия предоставления услуги. В моей практике такими начислениями любила заниматься одна яичная компания.

16.07.2024, 15:34