Сыктывкар, 16.07.2024, 16:17

Как защитить свои права при обрушившемся МКД и выкупе ниже установленной цены?

Вопрос №24030667 из г. Сыктывкар
опубликован 16.07.2024, 16:17
Обрушился МКД, УК не было, администрация дом до этого аварийным не признала. Предлагают собственникам выкупить у них по цене, меньше чем заявлено Минстроем РК,как заставить их через суд выплатить по установленной цене по городу
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанном Вами случае никаких установленных цен по городу не бывает. По каждому объекту недвижимости оценщик по договору с администрацией определяет рыночную стоимость. Если собственник не согласен с суммой, он может отказаться. Надо разбираться имеет ли собственник аварийной квартиры право на получение другого жилья вместо получения денежных средств.

16.07.2024, 18:21

Отказались,подали в суд, приказ Минстроительства и ЖКХ РК от 27.02.2024 г № 133-ОД сумма установлена 25437 тр за кв м.они нам вменяют по 16.6 тр,др жилье не нужно, за 270 тр ничего не купишь

16.07.2024, 19:22

Вам в суде надо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по установлению рыночной стоимости жилья.

16.07.2024, 19:31

Составить исмк и направить в суд. Составить подобный иск, может практически любой юрист на сайте.

16.07.2024, 16:18

иск подан,уже в суде,почему администрация обращается за оценкой рыночной к сторонней орг .если тариф установлен минстроем 25 тр за кв м, а они выставляют по 16 тыс. руб.

16.07.2024, 16:22

А кто обратился в суд?

16.07.2024, 18:18

Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением

16.07.2024, 16:22