Вопрос касаемо отпуска за свой счет

Вопрос №24030706 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2024, 16:34
Мама работает актрисой в театре, у них сменился кадровик и новый кадровик начал вызывать всех по вопросу слишком большого количества дней в году по собственному желанию. Так как они являются деятелями культуры, многие часты отсутствуют с гастролями в других театрах. Так вот новый кадровик сейчас хочет за все года работы подсчитать эти дни перегула, так скажем по собственному и пересчитать отпуск. По подсчетам мамы она ближайшие года 4 в таком случае будет без отпуска... Собственно вопрос заключается вот в чем, имеет ли право делать кадровик такой перерасчет, в театре мама работает более 25 лет и никогда такого вопроса не возникало ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадровик не имеет на это права в принципе. Тем более отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет), никакого отношения к ежегодному оплачиваемую отпуску не имеет. Нет тут никаких «перегулов».

16.07.2024, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дурь кадровик придумал... по носу его надо щёлкнуть...

16.07.2024, 16:37

Отпуск оплачиваемый за период работы и отпуск за свой счет - разные вещи. Взяв отпуск за свой счет, работник никаким образом ничего не должен работодателю, т.к. работодатель не оплачивает ему эти дни. Согласие на предоставление отпусков за свой счет дает руководитель организации и только он решает сколько и когда такие отпуска предоставлять. Ежегодный отпуск работодатель оплачивает, поэтому его длительность и кратность урегулирована законодательством и должна соблюдаться.

Сокращение оплачиваемого отпуска не предусмотрено законом. Он рассчитывается исключительно за отработанный срок.

16.07.2024, 16:44

Работодатель и,кадровик,считают,что сотрудник не имеет право уйти в очередной оплачиваемый отпуск.Подскажите,существует ли какой-то срок давности?5 лет мама не брала отпуск за свой счет.

Вообще в праве ли они при предоставлении отпуска в этом году учитывать данные за прошлые года?

16.07.2024, 16:50

Количество дней оплачиваемого ежегодного отпуска рассчитывается, исходя из количества отработанных месяцев. Полный отпуск, 28 дней, предоставляется за 11 месяцев работы. Это не означает, что 11 месяцев должно пройти от одного до другого (в таком случае все уходили бы в отпуск в одно и тоже время ежегодно); отпуск предоставляется за полный отработанный год (если не было отпусков за свой счет) и расчет перетекает из одного года работы в другой. Перерасчет количества оплаченных/не оплаченных дней отпуска производится только при увольнении работника.

ТК обязывает работодателей составлять График отпусков ежегодно. Это делается в начале календарного года. Изменение периода предоставления отпуска, указанного в Графике, допускается по согласованию работника и работодателя.

Вы пишите: "Работодатель и,кадровик,считают,что сотрудник не имеет право уйти в очередной оплачиваемый отпуск". Не понятно. По какой причине. И что вы имеете ввиду под "сроком давности".

16.07.2024, 17:03

Трудно ответить, не зная всех обстоятельств дела.Тем не менее, согласно закону, для творческих работников полагается краткосрочный творческий отпуск. Он может быть предоставлен 1 или несколько раз в году. Общая продолжительность краткосрочных творческих отпусков не может превышать 28 календарных дней.

Тот факт, что раньше в театре это правило не соблюдалось, не имеет значения. Новый кадровик соблюдает законодательство.

16.07.2024, 16:48

Работодатель и,кадровик,считают,что сотрудник не имеет право уйти в очередной оплачиваемый отпуск.Подскажите,существует ли какой-то срок давности?5 лет мама не брала отпуск за свой счет.

Вообще в праве ли они при предоставлении отпуска в этом году учитывать данные за прошлые года?

16.07.2024, 16:50

Добрый день. Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЕ 14 календарных дней в течение рабочего года. То есть те дни отгулов, которые превышают 14 дней могут быть исключены из расчета дней отпуска. За год ,как я полагаю, кадровик может пересчитать. По аналогичной ситуации есть Письмо Минтруда России от 23 ноября 2018 года N 14-2/В-933. Но по вопросу правомерности за более длительный прошлый период, вопрос спорный. Я бы порекомендовал, во-первых, написать заявление на имя руководства с указанием на истечение срока исковой давности, если будут заставлять подписывать бумаги, везде писать что с новым расчетом не согласны, поскольку он затрагивает слишком большой предшествующий период. А во-вторых, обратиться с запросом о правомерности таких действий в территориальную трудовую инспекцию.

16.07.2024, 16:54

1. В ТК РФ нет отпусков по собственному желанию. Есть основной отпуск, дополнительный, учебный, по беременности и родам, отпуск без сохранения ЗП.

2. Фантазер этот новый кадровик театра.

Удачи.

16.07.2024, 17:11