Выиграла 200000 в телеграмме, и сейчас грозят что если не заплачу отправят в Федкральную налоговую службу

Здравствуйте, я как поняла я попалась на уловку, в Телеграмме проходил розыгрыш денег и мне написали что я выиграла 200000 р, я думала классно что выиграла, на протяжение 2 дней я оплачивала за доверие чтобы перевели деньги с другой страны « как доверительный платеж», потом надо было заплатить 13500 одну сумму чтобы уже точно пришли деньги, я написала что денег нету и не могу оплатить, и сейчас опять написали если я опять не оплачу то будут направлены документы в Федкрвльную налоговую службу, я очень боюсь что это случится и мне придется платить и еще будет арест, и еще что то такого
Лучший ответ

Добрый день, Дарья.

1)Вы попались на стандартную уловку мошенников.

2)срочно бегите в полицию и пишите заявление так как тут на лицо ст. 159 УК РФ.

3)Это старая схема, которой уже думал не особо пользуются, никто никуда писать не будет, так как тут ничего с вашей стороны не было противоправного, а вот с другой стороны было...

4)деньги, что заплатили думаю уже не вернуть, а вот что бы еще не попасться, заявление в полицию.

Добрый вечер!

И ничего то Вы не выиграли. Это мошенничество чистой воды,ст.159 УК РФ. Обращайтесь в полицию.

Ничего больше никому не платите и не переводите. Налоговая служба Вами не заинтересуется.

Здравствуйте, Дарья!

Ничего не будет.

Потому что Вы ничего не выиграли.

Это мошенники Вам пишут (ст. 159 УК РФ).

Вообще больше ничего им не переводите.

Скажите, что это Вы напишите заявление в полицию на них.

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Вы совершенно напрасно боитесь ареста ваших счетов. Для этого нет ни одного основания. Вы связались с мошенниками. Ничего больше платить не на дно. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении вас по ст 159 УК РФ.

Еще мне прислали сообщение которое отправили им от Сбербанка, просто вдруг правда могут арестовать счита и все остальное

Не могут. Арест счета исключён.

Никакого ареста счета не будет, это просто запугивание эмоционально человека, они увидели в вас жертву, которая способна паниковать...

Ситуация, в которую вы попали, является типичным примером мошеннической схемы в Telegram. Вам ни в коем случае нельзя платить никакие дополнительные суммы, так как это лишь способ выманить у вас деньги под различными предлогами.

Согласно законодательству РФ:

1. Статья 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество. Действия мошенников, вымогающих у вас деньги, подпадают под эту статью.

2. Обязанность по уплате налога возникает только в случае, если вы действительно получили выигрыш или иной доход. Сам факт обещания выигрыша не влечет за собой налоговых обязательств.

3. Налоговый орган не может применять меры принудительного взыскания (например, арест имущества) без вынесения судебного решения. Поэтому угрозы о передаче информации в налоговую являются незаконными.

Рекомендации:

1. Прекратите любые контакты с мошенниками и не платите им никаких денег.

2. Сообщите о данном факте в правоохранительные органы.

3. Не переживайте насчет налоговой службы, так как у вас нет реального дохода, с которого нужно платить налоги.

Уважаемая Дарья, добрый вечер!

То, что Вы описали, похоже на классическую схему мошенничества.

В данном случае, действия лиц, которые требуют у вас деньги под предлогом перевода выигрыша, могут квалифицироваться как мошенничество, что подпадает под статью 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

✅Кроме того, угрозы направить документы в Федеральную налоговую службу (ФНС) являются частью мошеннической схемы, направленной на запугивание и вымогательство дополнительных средств.

Вам не стоит бояться этих угроз, так как они не имеют под собой законных оснований.

Рекомендую Вам немедленно обратиться в полицию и подать заявление о мошенничестве. Ваше заявление должно быть рассмотрено в соответствии со статьями 141-144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

С уважением, Дарья Алексеевна