Казань, 16.07.2024, 19:21

Как будет делиться имущество при использовании материнского капитала для покупки жилья?

Вопрос №24031014 из г. Казань
опубликован 16.07.2024, 19:21
Здравствуйте. У мужа есть дом. Купил до брака. В прописке я, муж и ребёнок в другом месте. Сейчас хотим обналичить маткапитал. Если купим одну комнату в доме у моей мамы, а потом по договору через 2 года расширятся в тот дом мужа, и войдем в прописку с ребёнком, то дом будет делиться как? Дом, который муж купил до брака будет делиться как? Мне и ребёнку? Мужу тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в добрачный дом не будете вкладывать мат.капитал, то он не делится согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, т.к. не является общим имуществом супругов. Если же купите комнату у мамы, то должны будете выделить доли всем членам семьи, а за обналичку мат.капитала можете получить судимость (ст.159.2 УК РФ).

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

16.07.2024, 19:48

Скажите пожалуйста, если куплю комнату у мамы, то должна выделить доли всем членам семьи это как?

16.07.2024, 19:52

Да.

16.07.2024, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дом приобретенный мужем до брака делиться не будет.

16.07.2024, 19:24

Здравствуйте. Как делиться не будет. Если маткапитал используется для расширения этого дома мужа?

16.07.2024, 19:26

Комнату у мамы в доме за мск купить нельзя.

Дом мужа разделу не подлежит.

Прописка никакой роли не играет.

16.07.2024, 19:28

Комната у мамы, но фамилии разные. Риэлтор уже оформила и одобрили

16.07.2024, 19:43

Сделки по продаже доли оформляет нотариус.

Выделить доли нужно будет всем: детям, мужу.

16.07.2024, 19:54

Где выделить доли? В комнате у мамы или доме мужа?

16.07.2024, 19:56

Вы не можете купить комнату в доме, Вы можете купить долю.

Выделить должны будете в доме мамы.

16.07.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Долю выделяю мужу и ребёнку? Доля на сумму маткапитала?

16.07.2024, 20:01

Схема ваша нерабочая.

Вы о какой обналичке речь ведете?

16.07.2024, 20:59