Нижний Новгород, 16.07.2024, 20:22

Возвращение товарищем денежных средств через банк

Вопрос №24031116 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.07.2024, 20:22
Добрый день! Некоторое время назад занял человеку сумму 1,8 млн рублей, на данный момент человек частично погашает задолженность переводами на мои карты, суммы в месяц достигают 300 тыс рублей от него, перевод он осуществляет с нескольких карт своих, может ли банк заблокировать мой счет из-за таких переводов, на сколько мне известно у данного человека счета уже блокировали, с данным человеком у меня есть расписка где прописано о ежедневных переводах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,может.На сегодня даже мелкие переводы вызывают у разных банков вопросы .Вам предложат представить документы о данных переводах(основаниях) ,а далее на усмотрение банка.Если банк не устоит это подтверждение ,они предложат забрать оставшиеся средства ,но счет не разблокируют. И вам придется в суд обращаться .Не всегда жалобы в ЦБ дают результат в таких ситуациях

16.07.2024, 20:34

Как в данной ситуации лучше поступить чтобы не был заблокирован мой счет ?

16.07.2024, 20:37

А есть возможность наличными получать? или заключить на остаток нотариальный договор ?

16.07.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Да, такой риск есть, придется давать банку пояснения.

16.07.2024, 20:23

то есть,если я предоставлю банку расписку не заверенную нотариусом,этого будет достаточно?

16.07.2024, 20:26

Это зависит от банка, может потребовать дополнительные документы. Расписка не требует нотариального заверения.

16.07.2024, 20:28

Какие дополнительные вы имеете ввиду ?

16.07.2024, 20:30

Может заблокировать

16.07.2024, 20:23

Могут заблокировать счета.

16.07.2024, 20:25

Да, банк может заблокировать Ваш счет. Придется посетить отделение банка и дать разъяснения.

16.07.2024, 20:31

Если частями, то не каждую неделю и вопросов не будет. Банк может заблокировать платеж в рамках ФЗ-115 на 5 дней до выяснения законности перевода

16.07.2024, 20:33