Омск, 16.07.2024, 20:32

Чужие дети разбили все окна в моём доме, было написано заявление, но по делу пришёл отказ

Вопрос №24031124 из г. Омск
опубликован 16.07.2024, 20:32
Дети разбили все окна в моём доме, в полицию было написано заявление, но по делу пришёл отказ. Как быть в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно оценить ущерб и требовать возмещения с родителей в порядке ст. 1064 ГК РФ. Также согласно ст. 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Откажутся, подавайте в суд.

С Уважением!

16.07.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте

16.07.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Екатерина, обжалуйте отказ в прокуратуру

16.07.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Добрый вечер

Если установили кто нанес ущерб,то его ущерб нужно оценить и подать иск в суд к родителям (законным представителям несовершеннолетних ).Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

16.07.2024, 20:36

Если дети установлены и они не достигли 14 лет, то отказ в возбуждении уголовного дела обоснованный (ст. 20 УК РФ).

Если же личности детей не установлены, то жалуйтесь прокурору.

Всего доброго

16.07.2024, 20:39

какой ужас. по вашим словам, если детям нет 14-ти лет то они могут убивать, грабить, насиловать и им ничего за это не будет, так что ли?

16.07.2024, 20:54

Андрей! Это не мои слова, а статья 20 Уголовного кодекса РФ

16.07.2024, 20:56

но неужели даже родители не несут никакой ответственности вообще?

16.07.2024, 21:02

Взыскивайте ущерб с родителей в судебном порядке.

16.07.2024, 20:41

В этот же день установили, чьи дети это сделали. Родители написали мне расписку о том что возместят мне ущерб и поставят окна . Но при этом прошло уже почти два месяца и ни кто ни чего так и не делал. В отказе было написано что якобы мне эти дети не приченили ни какого ущерба

16.07.2024, 20:44

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Либо просто взыщите деньги по данной расписке.

16.07.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь

16.07.2024, 20:48

1) Обжалуйте отказ

2) Оценивайте ущерб для суда

3) Подавайте иск в суд

16.07.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

А как правильно составить исковое заявление

16.07.2024, 20:49

Здравствуйте. Обжалуйте, можно взыскать ущерб через суд.

16.07.2024, 20:44

Нас вызывали по делам не совершенно летних, родители естественно сказали что будут делать всё возможное чтобы детей не поставили на учёт. Так как это район всё друг друга знают, одна из мам мальчика который побил мне все окна в доме дружит с той которая работает по делам не совершенно летних, соответственно ни кто ни чего не рассматривал. 3.06 это всё произошло, а 5.07 мне пришёл отказ с полиции.

Где черно по белому написано: Что ущерб причиненный несовершеннолетними является не значительным,и вреда от причененного убытка я не получила. На минуту окна обошлись в 13'600 я мама троих детей которая нахожусь в данный момент в декрете

16.07.2024, 21:03

Возможно обжаловать, плюс имеете право взыскать денежные средства на восстановление окон в гражданском порядке! Надо смотреть документы, чтоб сказать точно, что возможно в этой ситуации

17.07.2024, 02:22