СНТ сталкивается с проблемой отказа не члена от оплаты содержания инфраструктуры - возможное возвращение денег и размер амортизации

Семь-восемь лет назад в СНТ на собранные членами средства смонтировали понижающий трансформатор, поставили железобетонные столбы и обновили электросеть от трансформатора до входа в дачный дом. После кончины собственника дачного участка наследник объявляет, что он-де не член СНТ, так как не писал заявления о вступлении, за электричество платить будет, а вот содержать остальную инфраструктуру отказывается. На заявление о том, что в этой ситуации СНТ вправе отказать ему в доступе к своей электросистеме, этот не член отвечает, мол в таком случае, верните мне деньги, внесенные моей покойной мамой на трансформатор и столбы. Должно ли СНТ возвращать эти деньги и, если да, то в каком размере - ведь существуют нормы амортизации?
Лучший ответ

СНТ не может возвратить деньги. Если наследники не желают вступать в члены СНТ, заключите с ними договор как с индивидуальными садоводами. Как наследники, принявшие наследство, указанные Вами лица обязаны содержать свое имущество, в том числе нести расходы по членским и целевым взносам. Либо пусть распоряжаются своим имуществом - продают участок.

Эти вопросы надо решать в суде. Отключение от электроснабжения в данном случае необоснованно. А вот общие расходы вы можете попробовать взыскать через суд. Даже не с члена СНТ.