Новокузнецк, 17.07.2024, 08:05

Суммируется ли сроки лишения прав?

Вопрос №24031695 из г. Кемерово
опубликован 17.07.2024, 08:05
Как рассчитываются сроки в моем случае? Суммируются или идут один за другим?
Лучший ответ
Рекомендуется

После истечения срока лишения по первому делу начнет идти срок лишения по второму делу. Это можно назвать и суммированием, и течением одного срока за другим - суть название не меняет.

17.07.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо бы про случай поподробнее.

17.07.2024, 08:12

Первый раз статья 12.8 ч.1 был суд, лишили на 18м. Останавливают второй раз, я отказываюсь статья 12.26. Протокол оформляли до вступления решения суда в законную силу

17.07.2024, 08:42

09.08.2023 года (вступление в законную силу постановления о лишении права управления т/с ) +18 месяцев + 18 месяцев, то есть, срок лишения права управления т/с до 09.08.2026 года (при условии сдачи водительского удостоверения)

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть, сроки фактически суммируются

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ), начинает исчисляться НЕ со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем ОКОНЧАНИЯ СРОКА административного наказания, примененного РАНЕЕ (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

 

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

31. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ вступившего в законную силу), начинает исчисляться НЕ со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного РАНЕЕ (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ). В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно.

17.07.2024, 08:21

Так в пункте 31 постановления ВС дал разъяснения относительно исчисления срока исполнения наказания. Если гражданин уже был лишен права управления ТС и ему вновь назначено административное наказание в виде лишения права управления ТС, то срок исполнения административного наказания по последнему постановлению мирового судьи. начинает исчисляться не с момента вступления в законную силу постановления , а со дня, следующего за днем окончания срока наказания назначенного по первому постановлению. Такое разъяснение дал ВС о применении части 3 ст.32.7 КоАП РФ. Однако, следует учитывать, что сроки лишения прав управления ТС по административному делу и как наказание по уголовному делу исчисляются самостоятельно.

17.07.2024, 08:46

Так в пункте 31 постановления ВС дал разъяснения относительно исчисления срока исполнения наказания. Если гражданин уже был лишен права управления ТС и ему вновь назначено административное наказание в виде лишения права управления ТС, то срок исполнения административного наказания по последнему постановлению мирового судьи. начинает исчисляться не с момента вступления в законную силу постановления , а со дня, следующего за днем окончания срока наказания назначенного по первому постановлению. Такое разъяснение дал ВС о применении части 3 ст.32.7 КоАП РФ. Однако, следует учитывать, что сроки лишения прав управления ТС по административному делу и как наказание по уголовному делу исчисляются самостоятельно.

17.07.2024, 08:46