Кто отвечает за предоставление знака парковки для инвалидов в городе Хабаровск?

Добрый день! Немного не понятно, какой орган все таки за это отвечает. Проживаю в городе Хабаровск, уже всем позвонила, ни кто не знает и не понятно, все таки чьих это компетенциях? (Ребенок инвалид 1 группа, МСЕ есть, в реестр внесено авто, знаки на машине есть) нужен только знак парковка для инвалидов
Лучший ответ

На основании ч.9 ст.15 закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Знаки "Парковка" и "Инвалид" приобретаются собственником земельного участка, на котором они устанавливаются, за свой счет. В частности, собственником стоянки общего пользования, либо частной автостоянки.

В последнем случае обязанность собственника вытекает из ст. 210 ГК РФ, которой установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому никто их вам бесплатно не выдаст. Приобретайте и устанавливайте самостоятельно, если у вас в собственности имеется парковка.

Если парковка не ваша- обращайтесь к собственнику парковки (в орган местного самоуправления) или частному владельцу.

Письменно в ГАИ и профильное министерство. Ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Можно через сайты.

Вам не надо всем звонить. Надо всем направить заявления по почте заказным письмом. Почтовую квитанцию сохранить. Обязаны будут ответить. Тогда и возникнет хоть какая-нибудь ясность.

Статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» закреплено обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи устанавливается федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, исходя из финансовых возможностей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, организаций.

Установка знака "Инвалид" на парковочном месте производится органом, уполномоченным на установку дорожных знаков.

Вам нужно не звонить, а на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать письменный запрос в администрацию города Хабаровска. Вам на основании статьи 12 данного закона должны дать письменный ответ. относительно того кто в вашем городе занимается установкой такого знака.

Здравствуйте, Ольга!

Это зависит от того, на чьей территории находится стоянка. Если на территории магазина, например, то его устанавливают собственники, в соответствии с ПДД. Если территория муниципальная, то власти. Обратитесь в Администрацию.

Согласно статье 12.8 КоАП РФ установление знака "Инвалид" на парковочном месте является обязательным, если данное место предназначено для парковки транспортных средств инвалидов. В соответствии с пунктом 14 Правил дорожного движения, установка знака "Инвалид" на парковочном месте производится органом, уполномоченным на установку дорожных знаков. В данном случае, если земля принадлежит городу, то он и устанавливает знак.

О какой парковке речь? Если рядом с домом, то отвечает УК или ТСЖ.