Как происходит зачет уже отбытого наказания в суде первой инстанции и как его пересчитать?
Как суды первой инстанции осуществляют зачет уже отбытого наказания?
Родственника приговорили к 2 годам исправительных работ, из которых 1,6 года зачли в уже отбытый срок наказания сразу при постановлении приговора, так что фактически отбывать ему пришлось 6 месяцев исправительных работ, из которых он отбыл 5 месяцев 6 дней.
Затем по другому преступлению его приговорили уже к лишению свободы реально и зачли ему в отбытый срок наказания отбытые им 5 месяцев 6 дней исправительных работ из расчета один к одному.
Вопрос состоит в следующем: Должен ли суд так же зачесть в уже отбытый срок те 1,6 года, которые он зачел по предыдущему приговору? Ведь получается, что те 1,6 года были засчитаны как отбытые.
Если должен, то каким образом добиться перерасчёта срока наказания?
Лучший ответ
Не должен. Тот срок зачтён как отбытый по первому приговору.