LSN Messenger
Псков, 17.07.2024, 12:10

Реестр проводимых мероприятий при завещании

Вопрос №24032143 из г. Псков
опубликован 17.07.2024, 12:10
Для получения средств пенсионных накоплений умерших родственников нужно получить справку из Пенсионного фонда – но нотариус отказалась сделать им запрос – по ее словам это не входит в реестр проводимых мероприятий при завещании – насколько правомочен отказ нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерен.

Нормы права:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Глава XI. ПРИНЯТИЕ МЕР К ОХРАНЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО

ИМУЩЕСТВА. ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО

17.07.2024, 12:24

уточните пожалуйста еще и номер статьи

17.07.2024, 13:08

Вместо слов благодарности? Все статьи этой Главы, в их нормативном единстве.

17.07.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю. И все же уточните пожалуйста еще и номер статьи где указано

что в обязанности нотариуса не входит делать запрос в Пенсионный фонд для получения справки из Пенсионного фонда на средств пенсионных накоплений умершего родственника по просьбе наследника тем более если он вел данное дело.

17.07.2024, 13:24

Не так. Не сказано, что нотариус обязан..

17.07.2024, 15:14

Правомерно, вы продаете заявление сами. Можете подать через госуслуги

17.07.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

спасибо за предложение - я так и сделаю.

17.07.2024, 13:25

Здравствуйте.

Отказ правомерен, если по этому завещанию нельзя наследовать не полученную пенсию умершего.

Накопительная часть пенсии не входит в состав наследства. За ее получением надо обращаться напрямую в СФР или НПФ до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Если умерший уже являлся пенсионером, то сведения из СФР о неполученной пенсии нотариус вправе запросить сам.

Близкие родственники, зарегистрированные совместно с умершим пенсионером, вправе получить его пенсию сразу обратившись в СФР.

17.07.2024, 17:17

"сведения из СФР о неполученной пенсии нотариус вправе запросить сам." - я попросила сделать это нотариуса который вел наследственное дело - он отказался. Я написала заявление сама от себя в СФР. Вопрос в том - насколько правомочен был отказ это сделать нотариуса?

17.07.2024, 17:40

Права и обязанности нотариуса при оформлении наследственных прав предусмотрены ст. 15, 16 Основ законодательства РФ о нотариате, разделом VIII Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.

Правомерен отказ в том случае, если по этому завещанию вы не можете наследовать пенсию.

Тем не менее, допустим вариант получения сведений о наследстве самими наследниками, если они могут это сделать по закону.

Привлечь нотариуса к ответственности за отказ в направлении запроса, если вы не просили об этом письменно, не получится.

17.07.2024, 17:55

я правильно Вас поняла - нотариус могла это сделать но не захотела?

17.07.2024, 18:49

Скорее всего. Все просьбы нотариусу лучше выражать не устно, а в виде заявлений. Тогда он либо выполнит вашу просьбу либо письменно обоснует свой отказ.

17.07.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ответ был по существу. в аргументированной и понятной форме.