Как показать размениваемую квартиру третьей стороне в отсутствие мужа и его бывшей жены?
В ближайшее время начнется судебный процесс по принудительному обмену жилплощади. Для того, чтобы показать размениваемую квартиру третьей стороне, мне необходимо в нее попасть. Ключи от этой квартиры у меня есть. Я-законная жена ответственного квартиросъемщика размениваемой квартиры. На данный момент в ней проживает его бывшая жена. Могу ли я в ее отсутствие и без сопровождения мужа, показать квартиру заинтересованным в размене третьим лицам, т.к. муж категорически отказывается посещать бывшую жилплощадь, и это - единственный вариант показа.
Уважаемая Ирина! Если Вы в этой квартире не зарегистрированы и не проживаете, она не является Вашим жильём, и без согласия проживаюших там лиц никто не имеет права проникать в данную квартиру. Кроме того, ныне действующий Жилищный кодекс не предполагает такого понятия, как "принудительный размен", поэтому такой иск вряд ли будет удовлетворён.
С уважением