Набережные Челны, 17.07.2024, 12:53

Имеют ли право незнакомые мне люди в садике фотографировать моего ребенка.

Вопрос №24032248 из г. Казань
опубликован 17.07.2024, 12:53
Ситуация такая: недавно свекррвь прислала мне фото моего ребенка когда дочка находилась в садике, (со свекровью отношения не очень), пояснив что ее подруга со своей дочкой водят ребенка в наш сад и в нашу группу. Я этих людей ни разу не видела и не знаю, они ходят не каждый день в сад! Мне эта ситуация дико не понравилась. Скорее всего свекррвь специально этих людей попросила перевестись в наш садик, так как раньше они ходили в другой. Имею ли я право запретить этим людям делать фото моего ребенка в садике и пересылать другим людям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют права делать.

Они же это сделали по просьбе близкого родственника -бабушки и переслали именно бабушке ,а не распространили где-то в ином месте.

17.07.2024, 13:26

Так бабушка не является законным представителем ведь

17.07.2024, 13:30

Не являются конечно.

17.07.2024, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина.

В отношении ребенка есть строгое ограничение: если вы фотографируете малолетнего (до 14 лет) или несовершеннолетнего (с 14 до 18 лет) не в общественном месте и ребенок является основным объектом съемки, то на съемку необходимо письменное согласие его родителей или законных представителей.

Если малолетнего (до 14 лет) или несовершеннолетнего (с 14 до 18 лет) фотографируют или снимают на видео, учебное учреждение обязано получить согласие родителей или законных представителей на весь процесс создания и использования фото и видео ребёнка.

В соответствии с частью 1 статьи 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, допускается только с его согласия.

17.07.2024, 13:02

Любая съемка несовершеннолетних детей должна производиться только при наличии письменного согласия родителей.

17.07.2024, 13:07

Добрый день. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации

(пп. 1,2 ст. 152. 1 ГК РФ)

Вы являетесь законным представителем ребенка, соответственно разрешение на съемку должно быть получено у вас.

17.07.2024, 13:18