Снос объекта некапитального строительства (гаража)

Ситуация следующая. Я уже задавал вопросы по этому поводу, но теперь появились новые обстоятельства. Имеется перевозимый металлический гараж, не закрепленный жестко на фундаменте (фото гаража прилагаю ниже). Гараж покупал в 2015 году. Есть договор купли-продажи. Земля под гаражом не моя, принадлежит администрации района. Как оказалось администрация района уже выпустила распоряжение о сносе всех гаражей в этом месте, где стоит и мой гараж. Соответственно и мой гараж подпадает под снос. Более того, администрация уже выдала разрешение на подготовку к строительству на территории, где стоит мой гараж конкретной компании (копии документа у меня есть). Компания дает мне срок до 11 августа убрать гараж самостоятельно. Вопросы: 1) Насколько я понимаю - попытаться заключить договор аренды с владельцем земли под гаражом, то есть с районной администрацией или приобрести землю под гаражом в собственность у администрации района уже не получится в этом случае, так как земля под гаражом уже отдана в аренду этой компании под застройку? 2) Можно ли оспорить законность выдачи в аренду земли администрацией района компании, которая собирается строить объект на этой земле? 3) Можно ли подать иск в суд на администрацию района на незаконность сноса объектов некапитального строительства, то есть движимого имущества? Дело в том, что в силу пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ местная администрация имеет полномочия исключительно на снос недвижимого имущества, имеющего признаки самовольной постройки, то есть указанная правовая норма не дает муниципальной власти права сносить металлические гаражи как незаконно возведенное строение. Аналогичной позиции придерживается судебная практика высших судов. Кроме того, насколько я понимаю - отсутствие разрешения на строительство не является основанием для демонтажа объекта (постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 / 22 от 29.04.2010). 4) Поясните пожалуйста в общем плане разные варианты действий в моей ситуации - каким образом можно заблокировать снос моего гаража? 5) Вообще существует какой-либо регламент начала действия распоряжения от администрации района по сносу? Например распоряжение выполняется через 6 месяцев и тд? Или например если распоряжение выпущено условно говоря 1 июля, то 2 июля уже можно сносить?
Лучший ответ

1. Заключение договора аренды или выкуп земли под гаражом уже невозможен, так как администрация района выдала разрешение на застройку этой территории другой компании. Земля была фактически выведена из вашего пользования.

2. Оспорить законность выдачи земли в аренду другой компании вы можете в судебном порядке. Для этого необходимо доказать, что администрация района нарушила ваши права на владение и пользование гаражом, а также процедуру предоставления земельного участка.

3. Да, вы можете обратиться в суд с требованием признать незаконным распоряжение администрации о сносе вашего движимого имущества - металлического гаража. Как вы верно указали, местная администрация не имеет полномочий на снос подобных объектов. Судебная практика, как правило, встает на сторону владельцев таких гаражей.

4. Основные варианты действий:

- Направить в администрацию района письменное возражение против сноса гаража с указанием правовых оснований;

- Обратиться в суд с иском о признании распоряжения о сносе незаконным;

- Подать ходатайство о принятии обеспечительных мер (запрет на снос) до рассмотрения дела по существу.

5. Обычно в распоряжениях об освобождении территории от гаражей указывается конкретная дата, по истечении которой администрация вправе приступить к принудительному сносу. Однако, как правило, в таких случаях дается разумный срок для добровольного демонтажа - от 1 до 6 месяцев. Важно, чтобы ваши права были обжалованы в суде до наступления этого срока.

Ключевое - это своевременное обращение в суд для защиты ваших прав на владение гаражом. Ссылайтесь при этом на положения ст. 222 ГК РФ и позицию Верховного Суда РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам откажут в оформлении договора аренды на землю.

Здесь собственник решает в лице Администрации вопрос.

Земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 ЗК РФ, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Обязать администрацию предоставить земельный участок Вам нельзя.

Обжаловать здесь не получится, нет оснований.

Здесь нет ничего незаконного, это Вы нарушаете права собственника и установили или поставили свой перевозимый гараж.

Распоряжение администрации вступает в силу с момента его подписания.

Если хотите, подавайте административный иск в суд, Ваше право.

Только ничего обжаловать не сможете.

Как и маловероятно, что вопрос будет решен в Вашу пользу.

Можно в прокуратуру обратиться, пусть проведут свою проверку.

- см. ст. 22 ЗК РФ, ст. 606 ГК РФ, ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. Верно рассуждаете, шанс, что администрация оставит ваш гараж на отданном другому арендатору в аренду участке ничтожный.

2. Оспорить правомерность передачи в аренду ЗУ возможно, однако для положительного судебного решения нужно изучить массу документов и предоставить их в суд, что в вашем положении крайне маловероятно.

3. В действительности приведенные вами нормы ГК РФ и ГрК РФ не содержат понятия "недвижимое имущество", поскольку оперируют иным понятием - "самовольная постройка".

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо...

4. Существовало ли разрешение на установку гаража прежним собственником вы не указали.

5. Законных способов блокировки решения органа местного самоуправления (ОМС) не существует, за исключением судебного порядка.

6. Действия органа местного самоуправления по сносу (регламент) подробно прописаны в ст. 55.32 ГрК РФ. Кроме того, ОМС вправе расписать более подробно и последовательно этот процесс в своем локальном нормативно-правовом акте.

Удачи.

Добрый день, Алексей Викторович!

Постараюсь ответить на все вопросы поставленные Вами.

1. Попытаться заключить договор или приобрести землю под гаражом у администрации района в данной ситуации, скорее всего, не получится, так как земля уже отдана в аренду другой компании под застройку. Администрация района уже приняла решение о передаче земли, и изменить это решение будет сложно.

Скорее всего под это даже были проведены торги.

2. Оспорить законность выдачи в аренду земли администрации района компании можно, но это потребует серьезных оснований. Вам нужно будет доказать, что при передаче земли были нарушены какие-либо правовые нормы или процедуры. Это может включать нарушение публичных слушаний, отсутствие необходимых согласований и т.д. Оспаривать это надо через суд все, перспективы оспорить небольшие.

3.Вы правильно отметили, что местная администрация имеет полномочия на снос только недвижимого имущества, имеющего признаки самовольной постройки. Металлический гараж, не закрепленный жестко на фундаменте, не является капитальным строением и, следовательно, не подпадает под действие пункта 2 статьи 222 ГК РФ и статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ.

Но металлический гараж можно демонтировать и при чем за Ваш счет. Как самовольно размещенное движимое имущество.

Поэтому, администрация может требовать его демонтажа с земли и вывоза, так как земля принадлежит администрации и она имеет право распоряжаться своей собственностью.

4. Попробуйте провести переговоры с администрацией района и компанией, которая получила землю в аренду. Возможно, удастся договориться о переносе гаража на другое место или получить компенсацию за его перемещение.

5. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия администрации района. Прокуратура может провести проверку законности действий администрации.

В Вашем случае, если компания дала Вам срок до 11 августа для самостоятельного удаления гаража, это означает, что у Вас есть время до этой даты для принятия мер.

1. Да, в данной ситуации заключение договора аренды с районной администрацией или приобретение земли под гаражом в собственность уже не представляется возможным, так как земля под гаражом уже отдана в аренду другой компании под застройку.

2. Можно оспорить законность выдачи в аренду земли администрацией района компании, которая собирается строить объект на этой земле. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

3. Можно подать иск в суд на администрацию района на незаконность сноса объектов некапитального строительства, то есть движимого имущества. В данном случае речь идет о гараже, который установлен на земле, принадлежащей администрации района. Поэтому, несмотря на то, что гараж является движимым имуществом, его снос может быть осуществлен в рамках реализации градостроительных планов и проектов развития территории.

4. Варианты действий в вашей ситуации зависят от конкретных обстоятельств и юридических аспектов дела. В любом случае, необходимо обратиться к юристу или адвокату для получения квалифицированной помощи и разработки стратегии защиты ваших прав.

5. Регламент начала действия распоряжения от администрации района по сносу зависит от конкретных условий и процедур, установленных в данном районе. Обычно такое распоряжение вступает в силу после определенного периода времени, который дается владельцам гаражей для самостоятельного демонтажа. Если гараж не будет демонтирован в установленный срок, администрация имеет право начать снос.

ст. 22 ЗК РФ, ст. 606 ГК РФ, ст. 218-220 КАС РФ