Регистрация автомобиля полученного в наследство
1. Отсутствие водительского удостоверения, неисправность транспортного средства (ТС), незнание законов не являются основанием для освобождения от обязанности постановки ТС на учет.
2. Оба изложенных вами варианта законны.
3. Для их практической реализации придется все же заплатить штраф за несвоевременную постановку на учёт ТС, установленный ст. 19.22 КоАП РФ.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
ОТВЕТ: ДА, можете оформить договор дарения, внучка поставит на учет (зарегистрирует) автомобиль. Право собственности на движимое имущество (автомобиль) НЕ подлежит обязательной госрегистрации. Регистрация автомобиля в ГАИ = постановка на учет автомобиля.Право собственности (возникновение/изменение собственника) на ТС никак НЕ связаны с регистрацией/учетом ТС в ГАИ.