Сможет ли следователь ответить за нарушение процессуальных прав обвиняемого?
Обратитесь к адвокату. Если уголовное дело возбуждено в отношении вас, все следственные действия должны проводить только с вашим защитником. В случае несогласия с возбуждением уголовного дела, напишите жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, либо обжалуйте в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Добрый день, лучше наймите хорошего адвоката, Вам в любом случае это надо сделать.
Да, следлователь может быть привлечён к ответственности если вам удасться доказать то, что вы описали.
Если был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв.
Если Вы считаете, что действия следователя были незаконны и нарушили Ваши права, вы можете их обжаловать прокурору или руководителю следственного органа (статья 123 УПК РФ). Кроме того, незаконные действия (бездействие) следователя может быть обжаловано в суд (статья 125 УПК РФ). Практика показывает, что лучше отстаивать свои права с помощью защитника.