Доверять ли словам следователя и государственного адвоката в судебном процессе - оценка рисков и возможностей

Мой муж сейчас сидит в сизо под следствием, в начале мая будет суд. У меня вопрос: можно ли доверять словам следователя и государственного адвоката? Они говорят, чтобы муж подписал особый порядок, потому что не будет потерпевшего иначе его посадят. А другие адвокаты говорят, что нет разницы. И ещё пара вопросов: правда что может пройти заседание без потерпевшего? И если статья тяжкая до 7 лет, могут ли дать условное?
Лучший ответ

Могут дать и условно, обстоятельства бывают разные. Вы поверхностно описали ситуацию, поэтому однозначного ответа Вам никто не даст, кроме того, только суд решит какого наказания заслуживает Ваш супруг

Спасибо за ответ! Но вы не ответили на главный вопрос: можно доверять словам следователя?