Вносятся ли в кредитную историю коррективы о том, что суд отказал банку во взыскании задолжности?

Доброго дня! Банк подал на меня иск в суд по прошествии более трёх лет с момента моего последнего платежа по кредитной карте. Сначала был судебный приказ, который я отменяла. Далее судебным решением банку в иске о взыскании с меня задолженности было отказано в виду пропуска банком срока исковой давности Подскажите, пожалуйста, можно ли внести сведения о данном судебном решении в мою кредитную историю? Заранее спасибо! С уважением
Лучший ответ

Да, вы можете внести сведения о данном судебном решении в свою кредитную историю.

Согласно ст. 11 Федерального закона "О кредитных историях", в состав кредитной истории включаются сведения:

1) о кредитных договорах и договорах займа, действующих на дату представления кредитного отчета;

2) о прекращенных кредитных договорах и договорах займа за последние 10 лет, предшествующих дате представления кредитного отчета;

3) о судебных решениях, вступивших в законную силу, в отношении заемщика или залогодателя по кредитным договорам и договорам займа за последние 10 лет, предшествующих дате представления кредитного отчета.

Таким образом, поскольку в вашем случае было вынесено судебное решение об отказе банку в удовлетворении иска о взыскании задолженности в связи с пропуском срока исковой давности, вы имеете право включить эти сведения в свою кредитную историю.

Да, можно внести сведения о данном судебном решении в вашу кредитную историю. Согласно Федеральному закону "О кредитных историях" от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ, кредитная история содержит информацию о наличии вступившего в законную силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платежей по договору займа (кредита).

Если банк подал на вас иск в суд по прошествии более трёх лет с момента вашего последнего платежа по кредитной карте, и суд отказал банку в иске в виду пропуска банком срока исковой давности, то эта информация может быть внесена в вашу кредитную историю.