Вносятся ли в кредитную историю коррективы о том, что суд отказал банку во взыскании задолжности?
Да, вы можете внести сведения о данном судебном решении в свою кредитную историю.
Согласно ст. 11 Федерального закона "О кредитных историях", в состав кредитной истории включаются сведения:
1) о кредитных договорах и договорах займа, действующих на дату представления кредитного отчета;
2) о прекращенных кредитных договорах и договорах займа за последние 10 лет, предшествующих дате представления кредитного отчета;
3) о судебных решениях, вступивших в законную силу, в отношении заемщика или залогодателя по кредитным договорам и договорам займа за последние 10 лет, предшествующих дате представления кредитного отчета.
Таким образом, поскольку в вашем случае было вынесено судебное решение об отказе банку в удовлетворении иска о взыскании задолженности в связи с пропуском срока исковой давности, вы имеете право включить эти сведения в свою кредитную историю.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Да, можно внести сведения о данном судебном решении в вашу кредитную историю. Согласно Федеральному закону "О кредитных историях" от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ, кредитная история содержит информацию о наличии вступившего в законную силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платежей по договору займа (кредита).
Если банк подал на вас иск в суд по прошествии более трёх лет с момента вашего последнего платежа по кредитной карте, и суд отказал банку в иске в виду пропуска банком срока исковой давности, то эта информация может быть внесена в вашу кредитную историю.
Добрый вечер Юлия
Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2024), в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг- п. з) о фактах рассмотрения судом, споров по договору займа (кредита),и информация из резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;
Таким образом, вы можете исходя из закона внести изменения в вашу кредитную историю на основании решения суда , которым в иске банку было отказано ( п.з ч.2 статьей 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2024)
Добрый вечер, Юлия!
Да, вы можете внести сведения о данном судебном решении в вашу кредитную историю. Это важно, чтобы кредитная история оставалась точной и актуальной, особенно если решение суда было в вашу пользу.
Порядок действий:
1. Получите судебное решение:
- Убедитесь, что у вас есть копия судебного решения, в котором указано, что банку отказано в иске о взыскании задолженности.
2. Обратитесь в бюро кредитных историй (БКИ):
- Найдите контактные данные всех бюро кредитных историй, в которых хранятся сведения о ваших кредитах. В России это такие организации, как "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), "Эквифакс", "ОКБ" и другие.
3. Направьте заявление на внесение изменений:
- Направьте письменное заявление в БКИ с просьбой внести изменения в вашу кредитную историю. К заявлению приложите копию судебного решения.
- Например, заявление может выглядеть следующим образом:
В [Название БКИ]
От: [Ваши ФИО, адрес, контактный телефон]
Заявление
Прошу внести изменения в мою кредитную историю в связи с судебным решением [название суда, номер дела от [дата]], согласно которому банку было отказано в иске о взыскании задолженности по причине пропуска срока исковой давности.
Прилагаю копию судебного решения.
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: [Ваши ФИО]
```
4. Проконтролируйте выполнение запроса:
- Проверьте, что ваши данные в кредитной истории были обновлены. Вы можете запросить бесплатную Кредитную историю два раза в год, чтобы проверить актуальность данных.
Если вы столкнетесь с отказом БКИ в изменении ваших данных, вы также можете обратиться в Центральный банк России с жалобой на действия бюро кредитных историй.
Долг останется в кредитной истории, его просто не смогут взыскать. При этом кредитор может продолжать требовать