Барнаул, 17.07.2024, 19:15

Могут ли забрать в армию без медкомисии

Вопрос №24033281 из г. Барнаул
опубликован 17.07.2024, 19:15
Проходил медкомиссию в 11 классе в апреле (было 17 лет, через пару дней исполнялось 18), чтобы получить отсрочку пока учусь в школе и не окончу её чтобы поступить в вуз/колледж. Сейчас окончил школу (прошло ~3 месяца), если я никуда не поступлю до октября, могут ли меня забрать в армию по результатам прошлой медкомиссии и не проводить новую в октябре перед отправкой? Живу в селе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Призвать вас в армию лишь на основе данных медицинской комиссии, прошедшей год назад, нельзя. Она не отражает состояния вашего здоровья на сегодняшний день.

17.07.2024, 19:19

Я проходил медкомиссию 2024 года 10 апреля. Призыв с 1 октября. Медкомиссия была не год назад

17.07.2024, 19:20

Именно забрать могут! А вот ПРИЗВАТЬ на службу БЕЗ мед комиссии - неправомерно.

17.07.2024, 19:20

Не понял что вы имеете ввиду. Разве ПРИЗВАТЬ в армию и ЗАБРАТЬ в армию не одно и тоже? Что вы хотите сказать? Так и не понял, медкомиссия будет ещё одна или нет?

17.07.2024, 19:23

Александр, перед отправкой обязательна медкомиссия для установления категории годности к военной службе.

17.07.2024, 19:25

Хорошо, спрошу последний раз на всякий случай. ВСЕ категорию годности мне уже поставили в апреле, когда брал отсрочку пока учился в школе. В интернете прочитал, написано что заключение ВВК действительно в течении года, разве это не значит, что если проходил недавно проходил всю медкомиссию (прошлый призыв), то новой может не быть? Точно будет ещё одна медкомиссия

17.07.2024, 19:31

Александр, точно будет ещё одна медкомиссия

17.07.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Ладно, спасибо. На всякий случай потом ещё постараюсь позвонить в военкомат (главный уехал) и у них спросить. Очень надеюсь что вы не нейросеть

17.07.2024, 19:36

Здравствуйте, Александр.

На ваш последний вопрос отвечаю: несмотря на то, что в апреле вы уже прошли медицинское освидетельствование, оно будет повторно проведено во время очередного призыва, поскольку без результатов нового, актуального освидетельствования призывная комиссия не вправе принимать какое-либо решение. Это требование пункта 13 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663.

Если у вас появились еще вопросы пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и комиссования контрактников и мобилизованных.

19.11.2024, 07:50