Краснодар, 17.07.2024, 21:06

Как отменить/аннулировать дарственную?

Вопрос №24033472 из г. Краснодар
опубликован 17.07.2024, 21:06
Добрый день! Как заявитель может отметить дарственную в одностороннем порядке без согласия лица, которому сделали дарственную? Возможно ли это сделать без суда, если прошло немного времени после вступления в силу дарственной? При условии, что у заявителя есть генеральная доверенность на человека, которому было передано в дар имущество, может ли она воспользоваться доверенностью и отменить дарственную без участия данного лица? Заявитель поторопилась и приняла ошибочное решение подарить в собственность имущество (квартиру, машину, гараж, два земельных участка) человеку ведущему асоциальный образ жизни. Чтобы получивший в дар самостоятельно отказался от дарственной - шансов мало. Куда обращаться заявителю для отмены дарственной (документы подавались через МФЦ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение — безвозмездная и добровольная сделка, а изначальный владелец имущества должен быть дееспособным взрослым человеком и отвечать за свои действия. Если что-то из этого не соответствует действительности, договор можно аннулировать.

- Оспаривание дарственной по недееспособности:

Этот аргумент звучит в судах чаще всего. Даритель должен иметь возможность принимать важные решения. То есть быть дееспособным. Если есть сомнения в этом, то сделку могут отменить.

- Оспаривание дарственной из-за принуждения

Здесь основным аргументом для отмены считается доказанный факт давления. Как мы помним, договор дарения заключается на добровольных основаниях.

17.07.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Даритель утверждает, что на него оказывалось давление. Дарителя принуждали быстрее оформить дарственную. Дарителю 77 лет. Может можно сыграть как-то на этом? Возраст + оказанное влияние со стороны человека принимающего дарственную.

17.07.2024, 21:16

Можно ли считать сделку действительной, если при оформлении документов не было предоставлено справки от психиатра? Так как, дарителю более 60 лет.

17.07.2024, 21:20

Это всё Ваши фантазии.

17.07.2024, 21:42

Если представить такой исход событий, это реально сделать?

17.07.2024, 21:43

Вам нужно доказать это давление и одних слов дарителя недостаточно.Возраст не является основанием в отмене договора.

17.07.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Может ли одаряемый лично отказаться от дарственной?

17.07.2024, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Просто так отменить не получится.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

17.07.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В этом случае, в судебном порядке при наличии на то оснований.

17.07.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Если дарение состоялось,то расторжение договора или возврат в вашем случае самому лицу ,которое осуществило дарение ,даже при наличии доверенности невозможно.При наличии доверенности - вы поверенный и действуете в интересах доверителя и передаче имущества доверителя вам как поверенному невозможна.

Если в доверенности есть полномочия на отчуждение - то сначала передаете имущество третьему лицу ,а оно уже вам передает.

17.07.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения,

Отмена дарения - ст. 578 ГК РФ, ознакомьтесь. И это судебный процесс.

Что конкретно указано в доверенности?

Есть ли там полномочия, которые требуются в таком случае?

Предусмотрена ли в тексте договора возможность его расторжения?

17.07.2024, 21:20

Вы опишите простым языком. Как всё происходило. Есть бабушка, которая подарила кому-то имущество. Есть человек, кому подарили имущество. Есть человек, у которого есть доверенность от человека, которому подарили имущество. Что в доверенности указано? Возражает ли человек, который получил имущество, против его возврата бабушке? Тогда, возможно, Вы и получите полезный Вам ответ.

17.07.2024, 21:46

После смерти супруга бабушка вступила в наследство всего совместно нажитого имущества.

После получения документов на собственность бабушка под влиянием своей дочери решает оформить дарственную на квартиру (которая ранее была в собственности у супруга), машину (которая так же, была в собственность у супруга), земельные участки и гараж.

Небольшая предыстория. В семье давно сложилась сложная ситуация. Дочь всю свою сознательную жизнь ведет аморальный образ жизни, пьянствует, уходит в запои, принудительно попадала в рехаб, имела большие задолженности по квартплате (в той самой квартире, которую сейчас получила в дар), кредиты, которые брала для того, чтобы не работать и пьянствовать. Бабушка за неё всегда всё решала и оплачивала, так как, дочь была не в состоянии разобраться со своими долгами. После того, как дочь вышла из рехаба, и после сметри дедушки, дочь стала настаивать на дарственной и вынуждать бабушку оформить всё на неё. Бабушка ей доверилась, так как, находится в депрессии после смерти мужа и легко попала под влияние дочери.

В данный момент она обратилась ко мне, так как, осознала, что поторопилась и совершила большую ошибку, ведь дочь не в состоянии управлять даже собственной жизнью. Дочь в свою очередь снова пустилась во все тяжкие. Теперь возник вопрос, как это можно исправить.

17.07.2024, 22:05

Возражает ли человек, который получил имущество, против его возврата бабушке?

Ответ: возражает против его возврата, так как, человек изначально был нацелен получить всё таким путем.

17.07.2024, 22:08

А что-то про доверенность? Кто такой заявитель? Заявитель и бабушка - это одно лицо?

17.07.2024, 23:16

Про доверенность отвечу завтра, так как, нет её на руках в данный момент.

Заявитель, даритель и бабушка - одно лицо.

17.07.2024, 23:25

Здравствуйте Ксения!

Отменить дарение возможно только при наличии оснований предусмотренных законом.

18.07.2024, 10:33