Екатеринбург, 17.07.2024, 23:00

Как избежать выплаты разницы в 1,2 млн. за аварийный ущерб?

Вопрос №24033664 из г. Екатеринбург
опубликован 17.07.2024, 23:00
Добрый день! По ДТП признали меня виновником. Пострадавший подал в суд, по причине, что Страховая выплатила 400 тыс., максим-ю сумму. По его мнению это очень мало за ремонт. В итоге сделал по своей инициативе независимую экспертизу и ему насчитали 1500 000 руб. без износа деталей. И вот теперь, спустя полгода, он подал на меня в суд, хочет взыскать с меня разницу. Но эта разница в 1,2 млн. для меня просто нереальная сумма, мне никогда не найти таких денег. Да даже половины из этого. Какие у меня есть варианты избежать этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

18.07.2024, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только, если не признаете иск на такую сумму и судебная экспетиза установит меньший ущерб.

17.07.2024, 23:05

Только, если не признаете иск на такую сумму и судебная экспетиза установит меньший ущерб.

В крайнем случае, если все же взыщут такую сумму, то вправе подать на банкротство. Единственное жилье никто не заберёт у вас.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

17.07.2024, 23:07

Да, но на мне тот самый автомобиль. Он хоть и единственный, но его взыщут скорее всего.

17.07.2024, 23:09

Возможно. Однако, в некоторых случаях можно сохранить.

17.07.2024, 23:15

Следует ездить нормально. Возражайте на суде

17.07.2024, 23:06

Пишите возражения на иск

17.07.2024, 23:09

Никаких вариантов нет. Придётся платить. Вопрос: сколько. Просите суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба. Это будет дорого стоить, но это - возможно, единственный способ уменьшить сумму ущерба.

18.07.2024, 04:22

Вот несколько вариантов, которые могут помочь вам избежать выплаты большой суммы:

1.Вы можете заказать свою независимую экспертизу и представить ее результаты в суде. Если ваша оценка покажет меньший размер ущерба, то это может повлиять на решение суда.

2. Вы можете предложить пострадавшему заключить мировое соглашение, в котором будет указана сумма, которую вы готовы выплатить.

3.Обратиться за помощью к юристу: опытный юрист может помочь вам защитить свои интересы в суде и найти наилучшее решение для вашей ситуации.

18.07.2024, 08:50

Добрый день, можете оспаривать свою вину исходя из материалов ДТП, видеозаписей, свидетельских показаний, а также просить назначить судебную экспертизу; просить суд о снижении в связи с материальным положением, представив доказательства. При необходимости, обращайтесь за сопровождением дела в суде

18.07.2024, 17:05