Тында, 18.07.2024, 04:05

Доля в ипотечной квартире

Вопрос №24033868 из г. Благовещенск
опубликован 18.07.2024, 04:05
Доброго времени суток! Такая ситуация. Купили с бывшим супругом квартиру по Дальневосточной ипотеке в Сбербанке. Туда вложили материнский капитал. Квартира на троих по долям, на меня, ребенка, бывшего супруга. С мужем развелись. Ипотеку плачу я, за квартиру тоже я. В данной квартире никто не проживает, так как она в черновом варианте. Бывший муж говорит, что ему эта доля не нужна. Но я хочу все официально подтвердить. Как это все можно сделать? Слышала, что можно подать иск на возврат 50% за уплату по ипотеке и ЖКХ. Если в течении определенного срока он не возвращает, то пристав предлагает его долю в качестве компенсации. Так ли это? И какие еще есть варианты? Исключить его из созаемщиков не вариант, банк предложит заменить на другого. А замены нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

После развода необходимо погасить долг по кредиту, а уже потом, на основании документов о полной выплате, требовать соответствующей компенсации (50%) от бывшего.

18.07.2024, 05:18
Оценка автора вопроса:

Так это будет через 20 лет. Я раз в 3 года могу подавать на него. И мне то нужно чтоб он отказался как-то от доли своей в пользу ребенка. И квартира наша была.

18.07.2024, 05:20

Можете к примеру раз в год требовать компенсацию, заставить отказаться от жилой доли не сможете.

18.07.2024, 05:22
Оценка автора вопроса:

Так если он не будет эту компенсацию платить, у него ж будет задолженность. Разве пристав не сможет потом подать иск чтоб его долей покрыть эту компенсацию? Он что сам не может отказаться?

18.07.2024, 05:25

Заключайте с ним мировое соглашение, мировое соглашение возможно заключить на любой стадии судебного процесса.

18.07.2024, 05:34
Оценка автора вопроса:

Заключите нотариальное соглашение-он может уступить свою долю в квартире в счет алиментов. есть подобная практика.

18.07.2024, 04:12
Оценка автора вопроса:

У него есть задолженность по алиментам. Но там алименты на меня и на ребенка. Общая сумма задолженности примерно 350 тыс. А потом все равно платить алименты будет?

18.07.2024, 04:20

Нужно разбираться.

18.07.2024, 04:22
Оценка автора вопроса:

1 вариант мировое соглашение в нотариальной форме

2 мировое через суд, подаете иск о разделе совместнонсжитого имущества, потом в суде говорите что пришли к мировому, делаете проект, подаете в суд,если все составлено правильно суд утверждает

3 просуживаетесь в общем порядке, со всеми вытекающими

18.07.2024, 05:52
Оценка автора вопроса:

у нас поделено имущество. у каждого по 1/3 квартиры.

18.07.2024, 07:03

ТОгда заключите нотариальный договор дарения с указанием, что переход права собственности будет осуществляться , после погашения ипотеке.

Или соглашением о разделе у нотариуса сделайте.

Нет, не так это. ЕГо долю можно продать за долги, если она не в залоге и не единственное жильё.

18.07.2024, 07:44