Санкт-Петербург, 18.07.2024, 08:40

Сможет ли бывший супруг оспорить брачный договор через год после развода?

Вопрос №24034072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2024, 08:40
Я была в браке, мы купили машину в браке за наличные деньги и оформили ее на меня, после покупки и до развода составили брачный договор на раздельное имущество, что все что оформлено на одного из супругов после развода остается за ним.. мы развелись недавно. Скажите, через год он сможет оспорить брачный договор, или нет? Или он в любой момент после развода сможет его оспорить? Или через год уже не сможет оспорить и машина точно будет моей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет, по любому из оснований для признания сделки недействительной, ибо брачный договор является такой же сделкой и к нему применимы подходящие для оспаривания сделок основания из числа предусмотренных статьями 168 - 179 ГК РФ. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ, суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны. Такие дела.

18.07.2024, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Попытаться сможет, но не факт, что получится. Для оспаривания любой сделки нужны законные основания.

18.07.2024, 08:42

Сможет при наличии оснований.

Главное понять, ему что-нибудь досталось или он без ничего остался?

18.07.2024, 08:43

У него есть 1/4 доля в квартире родителей ,а в браке мы только машину приобретали ,у меня нет жилья ,только машина эта

18.07.2024, 09:03

Тогда, в целом все хорошо.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

18.07.2024, 09:32

Право есть - 131-132гпк РФ но шансов нет

18.07.2024, 08:43

Может оспорить при желании. Есть такое право.

Срок исковой давности - 3 года.

В силу положений пункта 2 статьи 44 СК РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 Кодекса, ничтожны.

18.07.2024, 08:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если захочет оспорить только машину ,больше ничего в браке не преобреталось

18.07.2024, 09:02

Здравствуйте, срок исковой давности для оспаривания брачного договора 3 года. Попытаться он может, все зависит от конкретных обстоятельств дела.

18.07.2024, 09:19

Теоретически может в любой момент еще длительное неопределенное время. Другой вопрос что будет ли это правомерно или нет.

18.07.2024, 12:31