Дерево на могиле
Добрый день, Елена.
1)В нашей стране благоустройство кладбищ рассматривается в следующих нормативных актах:
Федеральном законе «О погребении и похоронном деле».
Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации.
2)Из этих документов можно узнать, что:
Деревья и другие зеленые насаждения на кладбище обязательно должны быть. Так положено по санитарным нормам. Где и как их размещать, решает администрация (с учетом приведенных в законе рекомендаций). Посетители кладбища имеют право сажать деревья на той могиле, за которой они ухаживают, однако опять же с письменного разрешения сотрудников администрации. Строгих ограничений по поводу того, что вы имеете право посадить, а что нет, не существует – это может быть ель, сосна, береза, верба или любое другое растение, которое вам нравится.
3)Так как кладбища находятся в ведении органов муниципального самоуправления, за их территорию отвечает администрация.
4)Ответственный за захоронение пишет заявление на удаление дерева.
-надо дождаться, пока проведут специальную комиссию по оценке аварийного состояния.
-Если дерево признают аварийным, тогда администрация найдет исполнителя и заплатит за спил.
-В вашем случае оно не аварийное, а просто мешает и портит вид, то удалять его заставляют самостоятельно. Делается это также с письменного разрешения. Стоит такая процедура от 8 до 20 тысяч рублей.
5)просто в любом случае за свой счет администрация не будет этого делать, так как дерево не будет признано аварийным комиссией.
6)Администрация предложит заключить с ними договор на спил и вы оплатите им услугу...
Я вам говорю как есть и судебной практики тоже много по данному вопросу уже..
Обязанность содержания территории кладбища - на администрации кладбища как на его законном владельце ( ст 210 ГК РФ). Обращайтесь в администрацию кладбища.
Обращались в администрацию, там ответили, что дерево не аварийное и удалению не подлежит.
Здравствуйте,
Спилить может только администрация кладбища. С ней нужно обсуждать этот вопрос.
Делайте письменный запрос руководителю кладбища, с просьбой дать письменный ответ, со ссылкой на статьи закона, копию письма в прокуратуру.
Текст ст. 210 ГК РФ умещается всего в одно предложение. Она говорит о том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что все затраты, связанные с содержанием недвижимого и движимого имущества, прочих вещей, право владения на которые принадлежит определённым лицам, на них и возлагаются.
Мы готовы заплатить за удаление дерева, но в администрации сказали, что каждое дерево на учете и удалить нельзя.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в суд, с иском, обязать администрацию убрать это дерево, так как оно ущемляет ваши права по проведению захоронения.
А вот это уже не правда, если оно мешает захоронению, то его обязан удалить, если отказывают, получите письменный отказ и сразу же обжалуйте через суд и можно параллельно подать жалобу в прокуратуру.
Обращались в администрацию, там ответили, что дерево не аварийное и удалению не подлежит. Мы даже готовы заплатить за удаление дерева, но в администрации сказали, что каждое дерево на учете и удалить нельзя.
Здравствуйте, Елена Евгеньевна!
Администрация не права.
Если дерево Вам мешает, то можно его удалить.
Это можно сделать в судебном порядке.
Обосновав, что оно мешает (ст. 304 ГК РФ).
Поэтому если администрация навстречу не идет, то придется обращаться в суд.
Согласно действующему законодательству, вопрос удаления дерева на могиле регулируется следующими нормами:
1. Статья 16 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" устанавливает, что места захоронения, включая зеленые насаждения на них, находятся в ведении специализированных служб по вопросам похоронного дела.
2. Согласно Правилам содержания мест погребения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.10.1997 № 1279, уход за зелеными насаждениями на кладбищах, в том числе их удаление, осуществляется специализированными организациями.
3. В соответствии с п. 7.2.9 Правил содержания мест погребения, удаление (вырубка) деревьев или кустарников на кладбищах проводится только по решению администрации кладбища.
Таким образом, для удаления дерева на могиле необходимо обратиться в специализированную ритуальную службу, которая управляет данным кладбищем, с заявлением об удалении дерева. Решение об удалении должно быть принято администрацией кладбища.
Обратитесь с претензией к администрации кладбища.
Если игнор или отказ, жалобу в прокуратуру.
Администрация несёт обязанность по содержанию территории кладбища.
- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 16 ФЗ "О погребении и похоронном деле"
Администрация говорит , что в их ведении дорожки, которые чистые, а само захоронение не подлежит их обязанности по содержанию.
Здравствуйте Елена!
В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Удачи вам