Оплата взносов в СНТ

Вопрос №24034390 из г. Воронеж
опубликован 18.07.2024, 11:15
Имеет ли право председатель СНТ требовать оплату членских и целевых взносов за весь 2023 год, если участок приобретен в конце мая, а зарегистрирован в ЕГРН в июне? Оплата целевых взносов должна была производиться до 1.06, членских до 1.07. Участок зарегистрован в ЕГРН 6.06. Председатель прислала квитанцию на полную сумму за весь год, плюс пени почти в таком же размере. Могу ли я требовать, чтобы пересчитали сумму пропорционально владению участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель вправе требовать уплаты указанных взносов ТОЛЬКО с даты регистрации Вашего права на данный ЗУ, кроме того, если Вы НЕ член СНТ, то уплачивать именно ЧЛЕНСКИЕ взносы, которые установлены именно для членов СНТ - Вы не обязаны.

Однако, под наименованием"членские взносы" может скрываться платёж за содержание инфраструктуры СНТ и за пользование объектами этой инфраструктуры. Вот ЭТОТ платёж должен быт обязательным для ВСЕХ собственников и владельцев ЗУ в данном СНТ.

Но надо иметь в виду то, что есть имущество, принадлежащее именно СНТ (приобретённое за счёт взносов и средств только членов СНТ), а есть имущество, принадлежащее ВСЕМ собственникам и владельцам ЗУ, как членам СНТ, так и тем, кто членом данного СНТ - не является.

18.07.2024, 12:06

Добрый день! Да, конечно, имеете право, поскольку стали членом СНТ только после регистрации участка.

С Уважением!

18.07.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Светлана!

В соотвествии со ст. 14 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Поэтому Вам надо ознакомится с Уставом. Если указанный вопрос Уставом не урегулирован, то требования председателя незаконные.

В этом случае предъявляйте претензию, при необходимости - обращайтесь в суд.

Всего доброго!

18.07.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель вправе требовать уплаты указанных взносов ТОЛЬКО с даты регистрации Вашего права на данный ЗУ, кроме того, если Вы НЕ член СНТ, то уплачивать именно ЧЛЕНСКИЕ взносы, которые установлены именно для членов СНТ - Вы не обязаны.

Однако, под наименованием"членские взносы" может скрываться платёж за содержание инфраструктуры СНТ и за пользование объектами этой инфраструктуры. Вот ЭТОТ платёж должен быт обязательным для ВСЕХ собственников и владельцев ЗУ в данном СНТ.

Но надо иметь в виду то, что есть имущество, принадлежащее именно СНТ (приобретённое за счёт взносов и средств только членов СНТ), а есть имущество, принадлежащее ВСЕМ собственникам и владельцам ЗУ, как членам СНТ, так и тем, кто членом данного СНТ - не является.

18.07.2024, 12:06

В Уставе про взносы есть только такая информация :

1. Целевые взносы вносятся на расчётный счёт Товарищества единовременно и в полном объёме не позднее 1 июня текущего года..

2. Членские взносы вносятся на расчётный счёт Товарищества единовременно и в полном объёме не позднее 1 июля текущего года с даты принятия Общим собранием членов Товарищества решения об утверждении его размера.

Общее собрание было в феврале. Участок зарегистрован в ЕГРН 6 июня

18.07.2024, 11:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель вправе требовать уплаты указанных взносов ТОЛЬКО с даты регистрации Вашего права на данный ЗУ, кроме того, если Вы НЕ член СНТ, то уплачивать именно ЧЛЕНСКИЕ взносы, которые установлены именно для членов СНТ - Вы не обязаны.

Однако, под наименованием"членские взносы" может скрываться платёж за содержание инфраструктуры СНТ и за пользование объектами этой инфраструктуры. Вот ЭТОТ платёж должен быт обязательным для ВСЕХ собственников и владельцев ЗУ в данном СНТ.

Но надо иметь в виду то, что есть имущество, принадлежащее именно СНТ (приобретённое за счёт взносов и средств только членов СНТ), а есть имущество, принадлежащее ВСЕМ собственникам и владельцам ЗУ, как членам СНТ, так и тем, кто членом данного СНТ - не является.

18.07.2024, 12:06

Предъявляйте претензию председателю СНТ

18.07.2024, 13:05

Добрый вечер.

Нет (за исключением, если участок является наследством). Напишите заявление о перерасчете суммы задолженности. Также предоставьте в СНТ правоустанавливающие документы, возможно, они не владеют актуальной информацией.

Поделите сумму взноса за год на 12 месяцев и исчислите сумму взноса, которую вас необходимо оплатить, учитывая момент приобретения земельного участка. Советую сразу оплатить эту сумму на расчетный счет СНТ, чтобы не начисляли пени.

По поводу пени также уточните у председателя, уставом или решением общего собрания предусмотрена и в каком размере?

За год вполне возможно, что размер пени приравняется к сумме взноса, но в вашей ситуации пеня будет минимальной.

18.07.2024, 18:30