Симферополь, 18.07.2024, 11:18

Я ли взяла микрозайм или это мошенничество? Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №24034392 из г. Симферополь
опубликован 18.07.2024, 11:18
Пришло уведомление о судебном разбирательстве. Позвонила в суд, сказали что компания региональной службы взыскания подала на меня иск. Больше информации дали и я позвонила непосредственно в эту контору. Там мне сказали что 20 марта 2021 года я взяла микрозайм, на какую сумму не уточнили. В августе того же года служба направила на мой адрес прописки уведомление о передаче дела в суд. Я по прописке не живу и знать не знала о подобном мероприятии. Теперь сумма долга составляет 11 911 р. Когда я сказала что не брала никаких микрозаймов, они сказали что у них указано, что я подтвердила оферту почтой, а значит акта мошенничества не может быть. Как мне проще поступить, выплатить долг и забыть, или же судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы не заключали договор и не получали микрозайм, то конечно необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы по данному факту, а также отменять судебный приказ, путем подачи возражений с восстановлением процессуальных сроков. Понесенные судебные расходы возможно будет взыскать.

18.07.2024, 11:25

Для этого мне надо будет нанимать юриста, а на это, извините нет денег.

18.07.2024, 11:26

Без помощи юриста Вам не обойтись. Найдите в том городе, где будет проходить суд юриста, заключите с ним договор, оплатите его работу, и оформите на него нотариальную доверенность. Юрист сделает всё необходимое, и защитит Ваши интересы в суде. Иначе никак. Либо ничего не делайте, тогда получите судебное решение, и исполнительный лист, по которому приставы-исполнители взыщут с Вас несуществующий долг.

18.07.2024, 12:04

В суд я не могу явиться, я не живу по прописке а нахожусь на другом конце страны.

18.07.2024, 11:27

Подавайте возражение на иск.

18.07.2024, 11:20

Добрый день! Но если не брали, то конечно ничего платить не надо. Укажите это в возражении на исковые требования.

Дополнительно можно подать заявление в полицию для проведения проверки.

С Уважением!

18.07.2024, 11:21

Здравствуйте Ксения

Во-первых следует ознакомится с материалами дела и если заявку на микрозайм действительно вы не подавали, вы сможете это доказать.

18.07.2024, 11:22

Как доказать если, они сказали что я лично подтвердила почтой.

18.07.2024, 11:23

Если вы не подтверждали лично и почтой, так и заявите. Во-первых необходимо ознакомится с материалами дела в суде.

18.07.2024, 11:25

Здравствуйте! Подавайте возражение на исковые требования

18.07.2024, 11:22

Здравствуйте. Для начала ознакомьтесь с материалами дела. И если Вы действительно не имеете отношения к этому займу, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. И одновременно написать в суд возражения на иск.

18.07.2024, 11:23

Пишите возражения на иск, если не получали займ. А также - заявление в полицию о мошенничестве.

18.07.2024, 11:23

Здравствуйте, подавайте возражение на иск

18.07.2024, 11:28