Я ли взяла микрозайм или это мошенничество? Как поступить в данной ситуации?

Пришло уведомление о судебном разбирательстве. Позвонила в суд, сказали что компания региональной службы взыскания подала на меня иск. Больше информации дали и я позвонила непосредственно в эту контору. Там мне сказали что 20 марта 2021 года я взяла микрозайм, на какую сумму не уточнили. В августе того же года служба направила на мой адрес прописки уведомление о передаче дела в суд. Я по прописке не живу и знать не знала о подобном мероприятии. Теперь сумма долга составляет 11 911 р. Когда я сказала что не брала никаких микрозаймов, они сказали что у них указано, что я подтвердила оферту почтой, а значит акта мошенничества не может быть. Как мне проще поступить, выплатить долг и забыть, или же судиться?
Лучший ответ

Добрый день. Если Вы не заключали договор и не получали микрозайм, то конечно необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы по данному факту, а также отменять судебный приказ, путем подачи возражений с восстановлением процессуальных сроков. Понесенные судебные расходы возможно будет взыскать.

Для этого мне надо будет нанимать юриста, а на это, извините нет денег.

Без помощи юриста Вам не обойтись. Найдите в том городе, где будет проходить суд юриста, заключите с ним договор, оплатите его работу, и оформите на него нотариальную доверенность. Юрист сделает всё необходимое, и защитит Ваши интересы в суде. Иначе никак. Либо ничего не делайте, тогда получите судебное решение, и исполнительный лист, по которому приставы-исполнители взыщут с Вас несуществующий долг.

В суд я не могу явиться, я не живу по прописке а нахожусь на другом конце страны.

Подавайте возражение на иск.

Добрый день! Но если не брали, то конечно ничего платить не надо. Укажите это в возражении на исковые требования.

Дополнительно можно подать заявление в полицию для проведения проверки.

С Уважением!

Здравствуйте Ксения

Во-первых следует ознакомится с материалами дела и если заявку на микрозайм действительно вы не подавали, вы сможете это доказать.

Как доказать если, они сказали что я лично подтвердила почтой.

Если вы не подтверждали лично и почтой, так и заявите. Во-первых необходимо ознакомится с материалами дела в суде.

Здравствуйте! Подавайте возражение на исковые требования