Великий Новгород, 18.07.2024, 13:55

Восстановление после увольнения

Вопрос №24034759 из г. Великий Новгород
опубликован 18.07.2024, 13:55
Работаю медицинской сестрой в больнице в ФСИН. Главная медицинская сестра агитировала пойти на перерасчёт пенсии. Заявление на увольнение в связи с перерасчётом написано ей,подпись за меня её. Сейчас пошла писать заявление на трудоустройство, но руководителем мне было отказано., с комментарием о том, что на мою должность уже взяли человека 12 июля. Но до сих пор 17.07 этот человек на работу не вышел, и в глаза его никто не видел. Проверка ОСБ человеком не пройдена, но приказ на трудоустройство от 12.07.что делать для восстановления на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Романенко, обращайтесь в суд. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

18.07.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но вы же сами уволились. В суде рассматриваются дела, если вас необоснованно уволили. А решение о приеме или восстановлении работодатель решает сам. Вы проиграете суд.

18.07.2024, 14:14

Заявление на увольнение написано не мной и подписано не мной.

18.07.2024, 14:15

Т.е. вы хотите восстановиться как необоснованно уволенная? Тогда в суд. Но тогда индексацию пенсии придется вам вернуть.

18.07.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

1. Наймите адвоката для представления ваших интересов в суде.

2. Подаете исковое заявление в суд о восстановлении на работе, не тяните.

3. Уточните у адвоката сумму, которую вам придется заплатить за проведение почерковедческой экспертизы. (Если вы выиграете суд, эту сумму взыщут с работодателя).

18.07.2024, 14:52