Брянск, 18.07.2024, 15:35

Соглашение о выплате алиментов.

Вопрос №24035039 из г. Брянск
опубликован 18.07.2024, 15:35
Здравствуйте! Разводимся с мужем, хотим заключить соглашение через нотариуса о выплате мне алиментов в размере 50% заработка а. То есть зарплата 50%+50% он будет перечислять с выплат полученных за участие в СВО. Вопрос как можно официально контролировать какие выплаты приходят ему на счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обязанность мужа ежемесячно предоставлять вам справку или выписку по счету, на который поступают все его доходы, включая выплаты, связанные с участием в СВО.

Это будет соответствовать статье 102 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает, что лицо, обязанное уплачивать алименты, должно предоставлять получателю алиментов документы, подтверждающие его доходы.

2. Включение в соглашение пункта о том, что вы имеете право запрашивать у работодателя мужа информацию о его заработке и иных выплатах.

Согласно статье Семейного кодекса РФ, получатель алиментов вправе обращаться к работодателю лица, обязанного уплачивать алименты, за сведениями о его заработке и иных доходах.

3. Возможность проведения совместной сверки поступлений на счет мужа с периодичностью, оговоренной в соглашении.

Данная мера будет способствовать прозрачности и контролю за исполнением обязательств по уплате алиментов.

18.07.2024, 15:56

С помощью судебного пристава можете узнать доходы. Пристава вправе запрашивать справки о доходе, справки из банка о поступления на счет. Согласно ст 12 ФЗ РФ об исполнительном производстве нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является видом исполнительного документа. Подайте приставу соглашение.

18.07.2024, 15:43

Здравствуйте Алёна!

В рассматриваемом случае Вы вправе в силу гл. 16 СК РФ заключить соглашениеиоб уплате алиментов.

И в соглашении об уплате алиментов должно быть написано: кто платит алименты; в какой сумме; каким способом и в какой срок; в течение какого периода (ст.104 СК РФ).

Однако официально лично контролировать какие выплаты приходят ему на счет не предоставляется возможным, только через УФССП по запросу.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

18.07.2024, 15:45

Допустим мы договорились что он будет присылать мне выписку по счету на конец каждого месяца, а сам не выполнил данного обещания. Я могу через приставов сделать запрос в банка что бы получить выписку по всем поступлениям на счет?

18.07.2024, 15:50

Дополню.

Да, в таком случае Вы вправе через приставов УФССП сделать запрос чтобы получить выписку по всем поступлениям на счет (ст.64.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи

18.07.2024, 15:53

Для официального контроля над денежными выплатами, которые поступают мужу за участие в Специальной Военной Операции (СВО), можно предусмотреть следующее:

В брачном или нотариальном соглашении о выплате алиментов четко закрепить обязанность супруга предоставлять вам регулярные отчеты обо всех денежных поступлениях, связанных с его участием в СВО. Это может включать:

- копии расчетных ведомостей или платежных документов;

- выписки с банковских счетов, на которые производятся соответствующие выплаты.

Данное условие регулируется статьей 99 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает, что соглашение об уплате алиментов должно содержать условия, определяющие размер, сроки и порядок выплаты алиментов.

Можно также предусмотреть право требовать предоставления таких отчетов в любое время, а в случае неисполнения - право на обращение в суд для принудительного взыскания алиментов. Это закреплено статьей 113 Семейного кодекса РФ, согласно которой алименты могут взыскиваться в судебном порядке.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам, если ваш бывший супруг не будет добровольно исполнять свои обязательства. В таком случае суд вправе применить меры принудительного исполнения, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

18.07.2024, 17:05

Здравствуйте, Алена! Через пристава, т.к. нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст.99-101 Семейного кодекса РФ) имеет силу исполнительного листа, а следовательно на его основании можно возбудить согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство. А дальше уже забота пристава производить удержания.

18.07.2024, 17:39
Оценка автора вопроса: