Может ли учредитель Муниципального казенного учреждения изъять съэкономленные деньги выделенные на заработную плату
Здравствуйте
Нет это незаконно.
В противном случае придётся обращаться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ.
Г-н Працко? Вы во все разбираетесь? С какой стати незаконно, если в ст. 2. Унитарное предприятие Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" прямо определено, что
1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.
Сэкономленные средства не принадлежат МУП и могут быть использованы учредителем по основаниям ч.2 ст.20. Права собственника имущества унитарного предприятия закона