Челябинск, 18.07.2024, 17:23

Как вывести долю ребёнка из квартиры без продажи?

Вопрос №24035311 из г. Челябинск
опубликован 18.07.2024, 17:23
У меня ребёнок 12 лет, при покупке квартиры я выделила ему долю по мат капиталу в размере 1/6,отношения у меня с ребёнком не простые, переживаю за свою старость так скажем, как я могу вывести из своей квартиры его долю не продавая свою квартиру, я понимаю что это через опеку, но я даже не знаю как правильно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

До его совершеннолетия - никак. После совершеннолетия он может подарить вам свою долю, продать.

Подарить долю ребенка невозможно. Только продать.

18.07.2024, 17:27

Единственный путь - выделить ему долю в другом жилище

18.07.2024, 17:26

Могу купить ему комнату, а как тогда тут в квартире у меня уберут его долю!?

18.07.2024, 17:31

Здравствуйте!

Ничего нельзя вывезти... Долю ребенка в квартире можно продать или подарить. Сделка оформляется строго через нотариуса. Чтобы опека разрешила сделку, ребенку надо предоставить равноценное жилье в собственность в другой квартире или доме.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

18.07.2024, 17:26

Так я и хотела купить ему комнату, или положить деньги на расчётный счёт, вот не знаю так можно или нет, я свою не хочу продавать квартиру, хочу купит например ему комнату в общежитии, как правильно сделать это не знаю, или надо его долю продать кому то, а взамен купить ему, я не понимаю

18.07.2024, 17:29

Зачем вы с посторонними людьми это обсуждаете..., идите в опеку и решайте с ними данный вопрос.... Они вам установят правила, на каких условиях они вам разрешат продать долю ребенка. Вы сами ничего не решаете. Если не выполнять требование опеки, значит разрешение на продажу доли ребенка не дадут и придется ждать, когда ребенку исполнится 18 лет.

18.07.2024, 17:34

Никак не сможете вывести долю ребенка из квартиры. До совершеннолетия это невозможно.

18.07.2024, 17:28

Выделить ему долю в другом жилье

18.07.2024, 17:34