Как возразить против прокладки дороги?
Здравствуйте, уважаемый Кирилл Викторович!
Изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно только по результатам публичных слушаний. Слушания проводятся в порядке ст 5.1 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024). О публичных слушаниях из вешаются все жители муниципального образования на официальном сайте администрации. Вы можете посетить публичные слушания и проголосовать.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и администрацию муниципального образования.
Здравствуйте Кирилл Викторович!
В рассматриваемом случае в целом жилые зоны не должны пересекаться дорогами I, II и III категорий, а также дорогами, предназначенными для движения сельскохозмашин.
Это касается автомагистралей, дорог областного значения, подъездов к населённым пунктам.
Согласно ч.2 ст. 26 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ
И в зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере на дальнем расстоянии.
Тем более рядом с участком с назначением ЛПХ располагается промзона предприятий и участок под ЛПХ соседа.
Таким образом с юридической точки зрения Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения, самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
Ответ отключен модератором
Вы можете написать письмо в местную администрацию, выражая свои опасения относительно планируемых изменений. Укажите, что вас беспокоит шум, близость к вашему участку и возможное ухудшение качества жизни.
Обратитесь в региональные органы охраны окружающей среды, такие как Росприроднадзор или Министерство природных ресурсов и экологии. Они могут провести проверку и оценить соответствие планируемых изменений экологическим нормам.
Вы можете обратиться в прокуратуру. Они проведут проверку и примут меры, если обнаружат нарушения.
В случае, если все предыдущие попытки не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.
При обращении в вышеупомянутые инстанции, важно ссылаться на соответствующие статьи законодательства, которые защищают ваше право на благоприятную окружающую среду и качество жизни. Вот некоторые из них:
- Конституция Российской Федерации, статья 42 гарантирует право каждого на благоприятную окружающую среду.
- Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, который регулирует отношения в области охраны окружающей среды.
- Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", который устанавливает санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания.
- Земельный кодекс Российской Федерации, который регулирует использование и охрану земель.
Обращайтесь с жалобами в местную администрацию и далее в прокуратуру.
В течение месяца будет проведена проверка.
Далее принимается процессуальное решение.
- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Обращаться нужно в администрацию и прокуратуру. В установленный срок должны будут рассмотреть и дать ответ.
При необходимости иск в суд.
ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ
Здравствуйте
А силу ч.2 ст. 26 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказани