LSN Messenger

Как возразить против прокладки дороги?

Вопрос №24035518 из г. Москва
опубликован 18.07.2024, 19:03
Ситуация в следующем. Рядом с участком с назначением ЛПХ располагается промзона предприятий (пекарня, стройматериалы и пр.) и участок под ЛПХ соседа. У предприятий возникла необходимость разделить транспортные пути на территорию предприятия. В итоге они покупают участок соседа и планируют изменить назначение участка, обустроить дорогу, по которой будет передвигаться большегрузная техника, краны, манипуляторы и прочее. Учитывая издаваемый шум, непосредственную близость, а также круглосуточный характер работы предприятий подобное положение вещей не устраивает. Куда обратиться письменно и какого характера должно быть обращение, в котором можно возразить ещё до переустройства, чтобы предупредить? На какие нормы сослаться? Какие шансы это предотвратить? Участки расположены в сельской местности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Кирилл Викторович!

Изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно только по результатам публичных слушаний. Слушания проводятся в порядке ст 5.1 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024). О публичных слушаниях из вешаются все жители муниципального образования на официальном сайте администрации. Вы можете посетить публичные слушания и проголосовать.

18.07.2024, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и администрацию муниципального образования.

18.07.2024, 19:03

Здравствуйте Кирилл Викторович!

В рассматриваемом случае в целом жилые зоны не должны пересекаться дорогами I, II и III категорий, а также дорогами, предназначенными для движения сельскохозмашин.

Это касается автомагистралей, дорог областного значения, подъездов к населённым пунктам.

Согласно ч.2 ст. 26 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ

И в зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере на дальнем расстоянии.

Тем более рядом с участком с назначением ЛПХ располагается промзона предприятий и участок под ЛПХ соседа.

Таким образом с юридической точки зрения Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения, самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

18.07.2024, 19:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете написать письмо в местную администрацию, выражая свои опасения относительно планируемых изменений. Укажите, что вас беспокоит шум, близость к вашему участку и возможное ухудшение качества жизни.

Обратитесь в региональные органы охраны окружающей среды, такие как Росприроднадзор или Министерство природных ресурсов и экологии. Они могут провести проверку и оценить соответствие планируемых изменений экологическим нормам.

Вы можете обратиться в прокуратуру. Они проведут проверку и примут меры, если обнаружат нарушения.

В случае, если все предыдущие попытки не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.

При обращении в вышеупомянутые инстанции, важно ссылаться на соответствующие статьи законодательства, которые защищают ваше право на благоприятную окружающую среду и качество жизни. Вот некоторые из них:

- Конституция Российской Федерации, статья 42 гарантирует право каждого на благоприятную окружающую среду.

- Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, который регулирует отношения в области охраны окружающей среды.

- Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", который устанавливает санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания.

- Земельный кодекс Российской Федерации, который регулирует использование и охрану земель.

18.07.2024, 19:45

Обращайтесь с жалобами в местную администрацию и далее в прокуратуру.

В течение месяца будет проведена проверка.

Далее принимается процессуальное решение.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

18.07.2024, 21:02

Обращаться нужно в администрацию и прокуратуру. В установленный срок должны будут рассмотреть и дать ответ.

При необходимости иск в суд.

ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ

19.07.2024, 01:39

Здравствуйте

А силу ч.2 ст. 26 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ

И в зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере на дальнем расстоянии.

Тем более рядом с участком с назначением ЛПХ располагается промзона предприятий и участок под ЛПХ соседа.

Таким образом с юридической точки зрения Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения, самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказани

19.07.2024, 07:46