Какая доля наследования?
Если нет других наследников первой очереди вы с мужем бабушки наследуете квартиру в равных долях - по 1/2 каждый.
Вы можете по наследственной трансмиссии вступить в наследство после смерти бабушки на 1/2 долю квартиры. А на 1/2 дедушка - муж бабушки. Хотя он может отказаться от вступления в наследство в вашу пользу или не подавать Заявление о вступлении в наследство вообще. Но первый вариант конечно надежный!
Татьяна Николаевна! Муж бабушки имеет свои 1/2 + 1/2 супружеской доли от 1/2
Итого у внучки 1/2 от 1/2 или 1/4
Борис Моисеевич, квартира не является совместно-нажитым имуществом в браке с мужем. она бабушкина, добрачная!
Вы наследник по праву представления и занимаете очередь своей мамы. В данном случае вам будет принадлежать 1/4 независимо от того что есть у мужа бабушки
Вы наследуете поровну с супругом бабушки, то есть по 1/2 доле.
Вам достанется 1/2 по праву представления, 1/2 также перейдёт супругу бабушки.