Права наследника
Добрый вечер, Елена.
1)Наследник имеет право ознакомиться с наследственным делом, в котором содержится информация о наследодателе, составе наследства и других вопросах, связанных с наследством. Для этого наследник может обратиться в нотариальную контору или суд, где хранится наследственное дело.
2)Фактическое принятие наследства. Фактическое принятие наследства происходит после получения информации о наследстве и подачи заявления о принятии наследства.
3)ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ
4)Сейчас письменно подайте заявление, что именно письменно получить отказ, сразу же жалобу в нотариальную контору, а так же после обжаловать через суд...
5)Нотариус поступил не правомерно...
6)п. 4.7 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19; Письмо ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09; Апелляционные определения Московского городского суда от 02.10.2018 по делу N 33-39440/2018, от 14.03.2018 по делу N 33-10404/2018
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Наследник вправе ознакомиться с документами наследственного дела, затрагивающими его права в силу п. 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ. Фактический отказ нотариуса в представлении для ознакомления материалов наследственного дела наследнику признается судами незаконным (Определение Московского городского суда от 06.06.2012 N 4г/1-4483).
Федеральная нотариальная палата в своем разъяснительном письме № 1216/06-09 от 30.05.2013 г. отмечает, что нотариусы вправе по просьбе граждан знакомить их с материалами наследственного дела. Законодательство прямо указывает, что наследник не может быть лишен возможности получения информации, которая содержится в данном деле.
Здравствуйте.
Нотариус вправе предоставить возможность наследникам для ознакомления с делом. Но копии не выдаются. Делать фото тоже не дадут - с мотивировкой, что это распространение персональных данных без согласия заинтересованных лиц.
Вопрос регулируется Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19. В п.4.7 указано:
4.7. Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.При ознакомлении указанных лиц с наследственным делом нотариус принимает меры по обеспечению сохранности документов, содержащихся в наследственном деле.
Нотариус вправе ознакомить отказополучателя с содержанием завещания с целью его информирования о наследнике, обязанном исполнить завещательный отказ.
Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются.
Заинтересованным лицам нотариус разъясняет их право на обращение в суд для защиты своих интересов и порядок отложения или приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ). Сведения по наследственному делу, в том числе в виде копии наследственного дела, направляются нотариусом по запросу суда в порядке ст. 5 Основ.
То есть, нотариус не обязан, но может предоставить документы для ознакомления. Но не более того, копии сделать не получится. В целом нотариус прав. Только, конечно, если это было сделано не в такой грубой форме.
С уважением.
Здравствуйте,
Законодательством РФ не установлено, каким образом наследники, иные заинтересованные лица могут знакомиться с материалами наследственного дела. Процедуру ознакомления с материалами наследственного дела определяет непосредственно нотариус. Например, ознакомление с материалами дела может осуществляться путем их оглашения или предоставления необходимых сведений и информации (п. 4.7 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19; Письмо ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09; Апелляционные определения Московского городского суда от 02.10.2018 по делу N 33-39440/2018, от 14.03.2018 по делу N 33-10404/2018).
Следует учитывать, что выдача наследственного дела на руки для ознакомления законодательством не предусмотрена (Апелляционное определение N 33-10404/2018).
Для ознакомления с материалами наследственного дела необходимо подать нотариусу соответствующее заявление и документы, подтверждающие заинтересованность заявителя. Наследники должны предъявить документы, подтверждающие их статус в качестве наследников (например, наследники по закону — свидетельства или справки, выданные органами ЗАГС, или судебное решение об установлении факта родственных отношений; наследники по завещанию — завещание) (п. 4.7 Методических рекомендаций; п. п. 48, 49 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
При этом на нотариусов возложена обязанность знакомить наследников с некоторыми документами, содержащимися в наследственном деле, и предоставлять им определенные сведения, например о составе наследства (п. 3 ст. 1171 ГК РФ; Письмо ФНП N 1216/06-09).
Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются (п. 4.7 Методических рекомендаций).
Здравствуйте Елена!
В рассматриваемом случае для ознакомления с материалами наследственного дела необходимо подать нотариусу соответствующее заявление.
Однако нотариус не обязан, но может предоставить документы для ознакомления (п. 4.7 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19; Письмо ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09).
В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
Да, наследник может ознакомиться с материалами наследственного дела по истечении 6 мес. с момента вступления в наследство.
Нотариус здесь отказать не имеет права.
При отказе жалобы в прокуратуру и нотариальную палату.
- см. ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», п. 4.7 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19, Письмо ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09
Уважаемая Елена, добрый день!
В соответствии с российским законодательством, наследник имеет право ознакомиться с наследственным делом в полном объеме.
Это право вытекает из пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
"Граждане (физические лица) имеют право на доступ к информации, непосредственно затрагивающей их права и свободы."
Наследственное дело, безусловно, затрагивает права наследника, так как в нем содержатся документы, касающиеся наследства, которое он принимает.
—————
Поэтому отказ нотариуса предоставить наследнику возможность ознакомиться с наследственным делом является нарушением его прав.
В данном случае нотариус неправ, и его действия можно рассматривать как нарушение права наследника на доступ к информации, непосредственно затрагивающей его права. Наследник вправе обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату субъекта Российской Федерации, в котором работает данный нотариус, или в суд для защиты своих прав.
В иске ссылаться на пункт 4.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19
————
Таким образом, наследник вправе ознакомиться с документами наследственного дела, затрагивающими его права, в силу п. 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ.
С уважением, Дарья Алексеевна
Для получения доступа к наследственному делу необходимо обратиться в суд, который вел наследственное дело и запросить копию или ознакомиться со всеми материалами дела. Ссылаясь на какие-либо документы в заявлении для ознакомления с наследственным делом не является обязательным, однако можно указать на номер и дату судебного решения по делу. Единственный способ получить копию документов - это обратиться к судебному приставу-исполнителю и попросить его официально запечатать документы и снять с них копии. Сделать фото с документов без официального разрешения не является законным, и может повлечь за собой неблагоприятные последствия вместо того, чтобы помочь решить вопросы, связанные с наследственным делом.
Статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, применяемые в данной ситуации:
Статья 66. Право на знакомство с материалами дела
Статья 143. Запрос и представление документов и материалов, находящихся у сторон и третьих лиц
Статья 163. Проверка доказательств в порядке, установленном судом
Статья 174. Предоставление объективных данных для вынесения судебного акта
Статья 192. Допустимость доказательств. Обязанность представления их на заседании суда
Статья 293. Представление доказательств, полученных способами, не запрещенными законодательством
Здравствуйте.
Частично нотариус прав. Нотариус может ознакомить наследника с материалами наследственного дела, но без возможность копирования (фотографирования). Для этого наследнику нужно подать соответствующее заявление.
Это предусмотрено в п. 4.7 раздела 4 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19). Было ранее даже письмо ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09.
На практике все осложняется тем, что это право, а не обязанность нотариуса, заставить его может только суд.
Здравствуйте Елена
Ответ нотариуса не основан на законе , так как никакого дела органами не ведется, спор отсутствует. В результате нотариус нарушил конституционное право заявителя на право ознакомления с наследственным делом закрепленным ст.5 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 12.12.2023)
Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.
Производство по наследственному делу включает в себя: получение и фиксирование информации, необходимой для выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 72, 73 Основ) в объеме, установленном Регламентом согласно п.1.2 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19:
Нотариус вправе предоставить наследникам возможность ознакомиться с наследственным делом, но не обязан этого делать.
Наследники (и иные заинтересованные лица) могут ознакомиться с материалами дела по письменному запросу и при предъявлении документов, подтверждающих их заинтересованность.
При ознакомлении нотариус обязан обеспечить сохранность документов, находящихся в наследственном деле.
Копии документов, хранящихся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются.
Заинтересованные лица могут обратиться в суд для защиты своих интересов и порядка отложения или приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство (статья 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Нотариус обязан направить сведения по наследственному делу, в том числе в виде копии наследственного дела, по запросу суда в порядке статьи 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
Таким образом, нотариус действовал в рамках своих полномочий, предоставив Вам возможность ознакомиться с наследственным делом, но отказав в выдаче копий документов.