Объявлено предостережение для вашей организации
995₽ VIP

• г. Черкесск

Добрый день! В учетной записи организации на Госулугах появилось следующее уведомление: "Объявлено предостережение для вашей организации".

Предостережение от Контрольный орган: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Каким образом стоит реагировать на предостережение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (18):

Нужно исправить допущенные нарушения.

Нужно ли по результатам дать ответ?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно исправить допущенные нарушения. Ваша организация нарушилиа требования Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ, конкретно отсутствие сведений в ЕГИСЗ.

Дополню.

Да в течение 5 рабочих дней со дня получения возражения направить в адрес контролируемого лица ответ о его обоснованности или необоснованности (ФЗ от 31.07.2020 N 248-ФЗ ).

Здравствуйте Расул!

В рассматриваемом случае ничего страшного

Предостережение это вид профилактического мероприятия, которое проводит контрольный (надзорный) орган, объявляя его в письменной форме, с содержанием указания на соответствующие обязательные требования (ст.49 ФЗ от 31.07.2020 N 248-ФЗ ) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации").

Предостережение может быть составлено в форме электронного документа и подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (п.1 ст.21 Закона 248-ФЗ).

Вам необходимо принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и устранить нарушения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Дополню.

Важно помнить, что получение Предостережения не влечет для Вас мер ответственности и одной из основных целей проведения профилактических мероприятий является устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем (ФЗ от 31.07.2020 N 248-ФЗ ) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации").

Удачи

Дополню.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), одним из мероприятий касающихся организации и проведения профилактики нарушений обязательных требований является вынесение предостережения хозяйствующему субъекту о недопустимости нарушения обязательных требований.

Вы также можете направить возражения.

Удачи

Дополню.

При этом когда получили письмо с предостережением, проведите внутреннюю проверку. При необходимости обсудите ситуацию с юристом. Если подтвердите наличие нарушений, примите меры по устранению. Сообщите об этом по указанному в предостережении адресу в срок от 60 дней.

Такой срок устанавливают

Дополню.

Обращу ваше внимание на то, предостережение может быть выдано:

- в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 60 ФЗ N 248-ФЗ - по итогам рассмотрения сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при отсутствии подтверждения достоверности сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (по сути, в том числе по итогам рассмотрения обращений граждан и иной информации, поступившей в контрольный (надзорный) орган) ;

- в ходе и по итогам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия. Например, наблюдения за соблюдением обязательных требований (п. 2 ч. 3 ст. 74 ФЗ N 248-ФЗ);

- в соответствии со ст. 90 ФЗ N 248-ФЗ по результатам контрольного (надзорного) мероприятия со взаимодействием контрольный (надзорный) орган может рассмотреть вопрос о выдаче рекомендаций по соблюдению обязательных требований, проведении иных мероприятий, направленных на профилактику (в том числе выдать предостережение, как мера профилактики).

Дополню.

Вместе с тем, контролируемое лицо вправе после получения предостережения подать в контрольный (надзорный) орган возражение в отношении указанного предостережения. Порядок подачи и рассмотрения возражения устанавливается положением о виде контроля. При этом, порядок рассмотрения возражения может включать, в том числе личные встречи, проведение консультационных встреч, в том числе в видео-формате.

При этом необходимо учитывать, что взаимодействие в профилактике проводится всегда при наличии согласия контролируемого лица (ч. 3 ст. 45 ФЗ 248).

Предостережение должно содержать QR-код, обеспечивающий переход на страницу в сети "Интернет", содержащую запись Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий о предостережении (код формируется системой автоматически и копируется на текст предостережения).

Удачи

Добрый вечер, Расул.

1)Ну в принципе все тут понятно, по факту Ваша организация нарушила требования Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

2)Само нарушение удмаю вам и самим известно, а именно отсутствие сведений в ЕГИСЗ.

3)сейчас срочно вам срочно нужно исправить ситуацию, после чего дать им письменный ответ, что предписание назовем его так выполнено.

4)С 1 марта необходимо вносить данные о приемах пациента — не позднее суток с момента осмотра в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Анализ документов это отдельная платная услуга.

Надо изучать предостережение.

Пока на этом этапе ответственности никакой не будет.

Следует выполнить требования, которые были указаны в предостережении.

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется и направляется контролируемому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и должно содержать указание на соответствующие обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований и не может содержать требование представления контролируемым лицом сведений и документов.

Контролируемое лицо вправе после получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований подать в контрольный (надзорный) орган возражение в отношении указанного предостережения. Порядок подачи и рассмотрения возражения в отношении предостережения устанавливается положением о виде контроля.

- см. ФЗ «Об обращении лекарственных средств», ст. 49 ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Как Вы можете реагировать, определено в ст.49 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации":

3. В случае принятия контрольным (надзорным) органом решения об объявлении контролируемому лицу предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований одновременно с указанным предостережением контролируемому лицу в целях проведения им самообследования соблюдения обязательных требований направляется адрес сайта в сети "Интернет", позволяющий пройти самообследование соблюдения обязательных требований, при условии наличия самообследования в числе используемых профилактических мероприятий по соответствующему виду контроля.

4. Контролируемое лицо вправе после получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований подать в контрольный (надзорный) орган возражение в отношении указанного предостережения. Порядок подачи и рассмотрения возражения в отношении предостережения устанавливается положением о виде контроля.

То есть, Вы либо проходите самообследование. В принципе, в предостережении у Вас указано, что нужно делать, это последний абзац - нужно разместить в системе здравоохранения сведения о работниках, занимающихся оптовой торговлей.

Либо Вы можете подать возражения.

Если Вы исправляете недочеты, то отчитаться нужно в соответствии с требованиями, установленными Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2017 г. N 166 "Об утверждении Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения".

Так, согласно п.п.11.12 Правил:

11. При отсутствии возражений юридическое лицо, индивидуальный предприниматель в указанный в предостережении срок направляет в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля уведомление об исполнении предостережения.

12. В уведомлении об исполнении предостережения указываются:

а) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;

б) идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица, индивидуального предпринимателя;

в) дата и номер предостережения, направленного в адрес юридического лица, индивидуального предпринимателя;

г) сведения о принятых по результатам рассмотрения предостережения мерах по обеспечению соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Вообще, в самом предостережении указывается срок исполнения (не более 60 дней), в соответствии с п.4 Правил. Но в Вашем случае срок не указан. Поэтому придерживайтесь максимального срока, но не более.

С уважением.

При получении письмп с предостережением, проведите внутреннюю проверку. При необходимости обсудите ситуацию с юристом.

Если подтвердите наличие нарушений, примите меры по устранению.

Сообщите об этом по указанному в предостережении адресу

в срок от 60 дней.

Такой срок устанавливают Правила составления и направления предостережения (утв. Постановлением

Правительства от 10.02.2017 № 166.

В письме укажите название организации, ИНН, дату и номер предостережения. Напишите о мерах, которые предприняли, чтобы

устранить нарушение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Расул!

В самом документе, который Вы прикрепили написано, как нужно реагировать.

Вам нужно сделать то что там написано.

Правительство Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 2022-03-31

№547 «Об утверждении положения о лицензировании фармацевтической деятельности»,

547, Подпункт р, Пункт 6

Содержание требования: лицензиат должен разместить в единой государственной

информационной системе в сфере здравоохранения сведения о фармацевтической

организации

информационной системе в сфере здравоохранения сведения о работниках, заключивших с

ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой

торговлей лекарственными средствами для медицинского применения, их хранением и (или)

розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их

отпуском, хранением и изготовлением

Уважаемый Расул, добрый день!

Вам в предостережении все подробно написали, что нужно сделать - нужно разместить сведения в информационной системе (прикреплю в файле), выделила.

После чего - дать ответ контрольному органу (который выдал предостережение), что Вы все сведения в базу внесли

—————

Юридически сейчас считается, что Ваша организация нарушила требования Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ, конкретно - нет сведений в единой государственной базе.

——————

Важно! Согласно статьи 49 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ (последняя редакция)

Контрольные (надзорные) органы осуществляют учет объявленных ими предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и используют соответствующие данные для проведения иных профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения» Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

Одними из полномочий Росздравнадзора являются организация и осуществление контроля и надзора в сфере здравоохранения, в том числе за медицинской деятельностью, деятельностью в сфере обращения лекарственных средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2012 № 1152 утверждено Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности, которое определяет порядок организации и проведения государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Задачами государственного контроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями требований к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Таким образом, при нарушении прав пациента на предоставление качественной и своевременной медицинской помощи гражданин вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если организации было вынесено предостережение от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, необходимо отреагировать следующим образом:

1. Внимательно изучить содержание предостережения и понять, в чем именно заключается нарушение, на которое было указано.

2. Проанализировать действующее законодательство, чтобы определить, какие нормативные правовые акты были нарушены. Ключевыми в данном случае будут:

- Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 90, 91);

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 19.6, 19.20).

3. Организации необходимо в установленный срок (как правило, 30 дней) рассмотреть предостережение и направить в Росздравнадзор письменные возражения, если организация не согласна с предъявленными ей претензиями, либо уведомление об устранении указанных в предостережении нарушений.

4. Если организация согласна с предостережением, необходимо принять меры к безотлагательному устранению выявленных нарушений и письменно проинформировать об этом Росздравнадзор.

Неисполнение требований, изложенных в предостережении, может повлечь за собой привлечение юридического лица к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.