Как защитить бюджетное учреждение от долгов энергоснабжающей компании?

Вопрос №24035869 из г. Запорожье
опубликован 19.07.2024, 00:31
Добрый вечер! Мы являемся бюджетным учреждением. Заключили договор с энергоснабжающей компанией и не досмотрели, что в договоре было указано число начала работы договора ранее (10.10.2023 г) чем наше учреждение создано (01.02.2024 г). До этого времени есть задолженность у наших учредителей перед этой компанией долги. И теперь эта энергоснабжающая компания вешает долги наших учредителей на наше учреждение. Как нам поступить правильно? Если нам доведены лимиты бюджетных обязательств на наши затраты по электроэнергии, денег на оплату долгов учредителей у нас нет. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступать. Как можно оспорить документально этот договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Рассмотрим возможные шаги для защиты ваших интересов:

1. Юридический анализ договора

Первым шагом является анализ договора с энергетической компанией на предмет соответствия его условиям создания вашего учреждения.

2. Оспаривание договора

Если договор действительно указан с неправильной датой начала действия, он может быть оспорен. Вот возможные основания и способы:

Основания для оспаривания:

- Неверные данные в договоре: Дата начала действия договора ранее даты создания учреждения является ошибкой и может быть основанием для признания договора незаключенным или недействительным в части, касающейся задолженности, возникшей до создания учреждения.

- Отсутствие компетенции: Учреждение не могло заключить договор и нести обязательства до своего создания.

Шаги для оспаривания:

1. Составление претензии:

- Подготовьте письменную претензию энергоснабжающей компании, в которой укажите на ошибку в договоре и на невозможность вашего учреждения нести обязательства за период до его создания.

- Ссылайтесь на конкретные нормы Гражданского кодекса РФ, подтверждая свою позицию.

2. Переговоры с энергоснабжающей компанией:

- Возможен вариант урегулирования спора мирным путем. Обратитесь к представителям компании для объяснения ситуации и попытки достичь соглашения.

3. Подготовка искового заявления:

- Если энергоснабжающая компания отказывается признать ошибку, подготовьте исковое заявление в арбитражный суд с требованием признания договора незаключенным или недействительным в части обязанности оплаты долгов, возникших до создания вашего учреждения.

Пример текста претензии:

Наименование вашей организации

Адрес вашей организации

ИНН, КПП вашей организации

Исходящий номер и дата

Наименование энергоснабжающей компании

Адрес энергоснабжающей компании

Претензия

Уважаемые господа,

Мы, __________________________________ (наименование вашей организации), в лице ______________________ (ФИО и должность представителя), заключили с Вами договор энергоснабжения от __________ (дата заключения договора).

На основании статьи 169 ГК РФ, обращаем Ваше внимание, что в договоре указана дата начала действия – __________ в то время, как наше учреждение было создано только __________ (дата создания учреждения).

В связи с вышесказанным, считаем, что наше учреждение не может нести ответственность за задолженности по электроэнергии за период до его создания.

Просим пересмотреть договорные условия и скорректировать задолженность в соответствии с фактическими сроками использования электроэнергии нашим учреждением с даты его создания.

В случае невыполнения наших требований, мы будем вынуждены обратиться в суд для защиты наших прав и законных интересов.

С уважением,

_________________________ (ФИО и подпись представителя)

_________________________ (Должность)

Дата: ____________________

```

3. Дополнительные действия

- Документирование всех взаимодействий: сохраняйте все копии писем, претензий и ответов.

19.07.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Александр Александрович, добрый вечер! Я очень вас благодарю за совет с Претензией. Нам поменяли дату в Договоре, поставили не ранее чем мы зарегистрированы в налоговой

11.08.2024, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно составить и направить протокол разногласий. Составить его может любой юрист на сайте.

19.07.2024, 00:39

Строго формально — признать такое условие недействительным в арбитражном суде.

19.07.2024, 00:40

Заключенный договор надо исполнять.

19.07.2024, 00:47

Оспорить только посуду на парах предварительно претензии и в требования о внесения изменений в договор

19.07.2024, 06:04

Добрый день! Мы, бюджетное учреждение благоустройство подписали договор с энергосберегающей организацией в июле месяце, зарегистрировано учреждение 01.02.2024 г. Так как бюджет для оплаты коммунальных услуг и прочих закупок был подписан в ФХП 14.03.2024 г, но, использовать эти деньги мы могли только в апреле месяце с разрешения Казначейства по Запорожской области. И так как линии уличного освещения на момент с февраля по май месяц не были переданы нашему Учреждению для обслуживания, мы не могли в тот момент заключить договор с энергосберегающей организацией. С февраля по июль месяц мы снимали показания уличного освещения, но, они у нас оставались внутренне в журнале электрика. В мае месяце мы обратились в энергосберегающую организацию для заключения договора. С мая до конца июня мы вместе с энергосберегающей организацией разбирались с технической документацией по уличному освещению. Договор подписали на сумму 170 601,58 руб. Все были согласны. Нам эту сумму выделил наш Учредитель, поэтому мы не можем увеличивать сумму по платежам. Фактически мы накрутили электроэнергию в 10 населенных пунктах на сумму 305 000,00 руб. Обратились в организацию которая представляет нам услуги по электроэнергии для того, чтобы они пошли нам на уступки. Нам пообещали, что все решиться, они все понимают. НО, они все-таки сделали нам акт выполненых работ на ещё большие кВт чем мы фактически потребили. Нам Учредитель не может выделить на данный момент деньги больше чем утверждено в ФХП. Подскажите, пожалуйста, как нам в этой ситуации поступить?

11.08.2024, 21:50

Добрый день. Наталья!

Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять:

1. Официальное письмо в адрес энергосберегающей организации

Направьте официальное письмо в адрес энергосберегающей организации с подробным изложением ситуации. В письме укажите, что:

- Договор подписан на определенную сумму, которая не может быть увеличена.

- Вы фактически потребили электроэнергию на меньшую сумму, чем указано в акте выполненных работ.

- У вас есть документы и журнал учета, подтверждающие фактическое потребление электроэнергии.

Попросите перерасчет суммы или предложите варианты реструктуризации задолженности.

2. Встреча с представителями энергосберегающей организации

Организуйте встречу с представителями энергосберегающей организации для обсуждения возможных вариантов решения проблемы. На встрече:

- Подтвердите факт недопоставки электроэнергии на основании имеющихся у вас данных.

- Обсудите возможные варианты перерасчета.

- Предложите рассрочку или варианты реструктуризации платежей, которые будут соответствовать вашим бюджету и финансовым обязательствам.

3. Финансовые учреждения и казначейство

Обратитесь в финансовые учреждения и казначейство по Запорожской области с просьбой о консультации и возможном выделении дополнительного финансирования или перераспределении средств.

4. Взаимодействие с учредителем

Постоянно держите в курсе ваших учредителей о текущей ситуации. Возможно, учредитель сможет предоставить дополнительные средства или предложить выход из сложившейся ситуации.

5. Проведение внутреннего аудита

Проведите внутренний аудит потребления электроэнергии и составление отчетов. Убедитесь, что все данные соответствуют действительности и подтверждены документацией.

6. Публикация исходных данных

Если ваше учреждение не сможет достигнуть договоренности с энергосберегающей организацией, вы можете рассмотреть возможность публичного высказывания о данной ситуации (публикации в официальных или отраслевых изданиях). Это поможет привлечь внимание к проблеме и, возможно, найти дополнительные источники финансирования или поддержки.

7. Планирование и оптимизация расходования

На будущее рекомендуется более тщательно планировать бюджеты и создавать резервные фонды на случай таких ситуаций. Также продолжайте вести детальный учет потребления электроэнергии и других коммунальных услуг.

12.08.2024, 13:51
Оценка автора вопроса: