Екатеринбург, 18.07.2024, 23:58

Как вернуть одноразовую сигарету? На какой закон ссылаться?

Вопрос №24035941 из г. Екатеринбург
опубликован 18.07.2024, 23:58
Приобрела одноразовую электронную сигарету, при проверке на кассе сразу не обратила внимания, но после, дома, обнаружилось что она продолжает выпускать пар после затяжки. Из-за этого пользоваться ей невозможно и к тому же это значительно сокращает срок ее службы. На какой закон можно ссылаться при ее обмене/возврате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сигарета не бракованная, то ссылаться не на что, сигареты товар индивидуального пользования и возврату и обмену не подлежит.Вы же указали ,что имеет место брак и это значит,что Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне.

Согласно статье 18 Закона "О защите прав потребителей", если товар не соответствует договору купли-продажи, то потребитель вправе потребовать от продавца замены на аналогичный товар или возврата уплаченной цены. При этом, возврат товара должен быть осуществлен при условии, что товар не был в употреблении, имеет все заводские ярлыки, упаковку, документы и сохранены товарный вид и потребительские свойства.

Таким образом, в вашей ситуации, имея чек, вы можете прийти в магазин и потребовать замену товара или возврат уплаченной цены. Важно сохранить товарный вид и потребительские свойства товара и предъявить чек в магазине в течение срока гарантии на товар (если таковая имеется).

19.07.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:

Как я могу сохранить товарный вид если упаковка вскрыта. Иначе я бы не смогла обнаружить брак

19.07.2024, 00:03

Предъявите им брак ,они обязаны провести экспертизу за свой счет и если подтвердится брак,то обязаны вернуть деньги

19.07.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! На статью 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если товар имеет недостаток. В этом случае Вы вправе потребовать возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества с недостатком, не оговоренным продавцом.

19.07.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

На сайте магазина написано, что обмен или возврат такого товара возможен только если брак был обнаружен при проверке у кассы под камерами. Правомерно ли это?

19.07.2024, 00:24

В данном случае, вы можете ссылаться на Закон о защите прав потребителей, который регулирует отношения между продавцом и покупателем. В частности, статья 18 данного закона гласит, что покупатель имеет право на обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого он был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В вашем случае, электронная сигарета не соответствует заявленным характеристикам, так как продолжает выпускать пар после затяжки. Это делает ее непригодной для использования и сокращает срок ее службы.

19.07.2024, 08:24