Может ли пьяный водитель избежать лишения прав после столкновения с забором соседей?
Здравствуйте. Если пьяный водитель врезался в забор соседей и в несудебном порядке договорился о возмещении ущерба, грозит ли ему лишение водит прав?
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, если факт ДТП (а это оно и есть), станет известен сотрудникам ГАИ. Возмещение ущерба соседям - это гражданское дело. А вот управление ТС в состоянии опьянения - это ст. 12.8 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Возмещение ущерба не освободит от ответственности по 12.8, равно как, только докажет состав
Если вызывали сотрудников для офлрмления инцедента то лишение