Здравствуйте! Имеет ли право суд выносить решение без участников процесса, если они не были на заседании.
Здравствуйте. Такое возможно. Как предусмотрено ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Если же не будет являться истец (по вторичному вызову), суд оставит его исковое заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ), о чем вынесет соответствующее определение. Если же речь о судебном приказе, то таковой вообще выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).
суд вправе выносить решение без участников процесса, если они не были на заседании при условии , что в материалах дела есть доказательства о надлежащем извещении участников процесса о дате и времени суда.
Имеет право
Да, имеет.
Если участники процессе не явились в суд и не сообщили о причинах невки (при условии, что ими было проигнорировано судебное извещение) суд может вынести решение в отсутствие частников процесса.